29 октября 2022 г. 10:49

А вы знали, что в основе бессмертного романа Даниэля Дефо лежит реальная история скитаний и пятилетней изоляции на необитаемом острове одного несчастного боцмана из Шотландии?
Пять лет, конечно, не двадцать восемь (а именно столько провел на острове Робинзон Крузо), но тоже так себе вариант. Если верить литературоведам, то этот роман дал начало классическому английскому роману – многословному, с детальными описаниями быта и мыслей героев, а также неизменно следующей из повествования моралью для подрастающих и не очень поколений читателей. Кстати, отчего спустя время роман этот стал детским, я прямо в догадках теряюсь. Ничего детского в нем уж точно нет. Единственное, что приходит на ум, так это возможное назидание, заключенное в книге для молодежи, ведь Робинзон Крузо попадает на остров потому, что вопреки воле отца пускается в плавание чтобы разбогатеть, торгуя черными невольниками.
Больше всего в этой книге меня поражает ода вещам. Вообще любым вещам. Ну это же необитаемый остров, здесь каждая щепка на вес золота, воскликнете вы, и будете правы. Но тем не менее треть книги занимает описание обустройства быта, находок островитянина и планов по улучшению жилищных условий.
Интересно и то, что наш Робинзон сумел за все эти годы сохранить рассудок, что кажется невероятным. Оно и понятно, Дефо необходимо было показать торжество человеческого разума перед хаосом и волей судьбы, и получилось это отлично, хотя и неправдоподобно. Я вот не то что 28 лет на необитаемом острове не представляю, а даже и двух. И безумие в этом случае кажется благом, если честно.