28 октября 2022 г. 20:26

5 — О! Феодора! С нею вы еще встретитесь… Вчера она была в Итальянском театре, сегодня будет в Опере, она везде. Если угодно, она — это общество.

Творчество Бальзака - как бальзам на душу! Как и все произведения писателя в той или иной степени шедевры то и "Шагреневая кожа" исключением не стала. Не имеет смысла сюжет по косточкам разбирать, ибо сплошные спойлеры.
Бальзак сквозь призму своих героев показывает высший свет 19 века во всей его красе и открывает грязь за всей его красотой.
Не совсем понимаю тех людей, которые придираются к писателю, дескать слог тяжёлый и много текста. Это проблема не писателя, у Бальзака богатый и насыщенный слог, здесь проблема у читателей, что они не в состоянии усвоить и переварить слог гения.
Единственное, что мне показалось недостаточным, так это не особо законченная сюжетная линия с Феодорой, в конце ожидал развязки, но...

Так а какая развязка? Феодора - образ. Феодора - общество. И кака только Валатен ушел в себя, зациклился на себе и потерял интерес к обществу, Феодора так же пропала из нашего поля зрения. Как-то там существует, куражится все так же, но мы о ней не думаем.

кстати, любопытно как она была к Рафаэлю учтиво - любезна, но холодна и открыто заявляла что не примет и не полюбит никогда…

Бальзак гений, да) но слог невыносимо трудный. Я гуглила первые страниц 50 постоянно значения слов, потом просто забила и догадывалась по контексту. Простому обывателю, пусть и начитанному, сложно.