Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

28 октября 2022 г. 14:38

3.5 Введение в психиатрию от последователя Фрейда.

Нужно ли вам это?

Позвольте-с, ремарку!

Есть элегантная и неосуществимая идея вписать всё сущее в "Теорию всего".

Идея-то есть, а возможности-то нет. Поэтому молодым наукам сейчас приходятся перебирать более подходящие описательные механизмы. На данный момент мы не можем взять и перенести законы микромира на психологию.

Любая попытка «прыгать по уровням» – чревата логическими ошибками и неверными трактовками. Хотя мы из раза в раз видим возникновение новых – смежных областей.

Эта ремарка была лишь к тому, что науки и правда всё ближе и ближе подходят к объяснению причин сознания и психики в целом. Но путь этот не быстрый, молодые науки до сих пор должны придумывать и пробовать разные описательные механизмы.

Что-то работает лучше, что-то хуже...

Иногда что-то новое заменяет старые догмы...

И так вышло, неловко, что психоанализ по Фрейду устарел и на практике работает немного хуже почти всего нового, что известно в XXI веке. Можно лишь позавидовать тому упорству, с которым Бёрн доказывает старые догмы, это, и правда, поражает.

ВВЕДЕНИЕ В ПСИХИАТРИЮ – неплохой описательный механизм человеческой психики из прошлого века. Без сомнения Бёрн – важная фигура во всём с приставкой «психо-». Но с профессиональной точки зрения сторонников остаётся всё меньше и меньше.

А с точки зрения Вас, лично Вас. Я, вот, не уверен нужно ли вам знать о:

Либидо и Мартидо, как это всё перерастает в эго? Нужно ли вам знать о желании своего ИД? Нужно ли вам читать о неверной трактовке психики через типы телосложения? И почему вообще Мезаморф, Эктоморф и Эндоморф, то есть внешнее стало безапелляционно определять психику? Дойдёт Бёрн и до толкования сновидений, так же он разберёт все ключевые идеи Фрейда.

В книге много хороших мыслей и концепций, лет 50 назад она была исключительной. Сейчас же поводов её читать осталось немного. Даже мне было неинтересно, я слушал на скорости "х3". Кстати, проверил со скоростью рэпа Эминема и он совпал. Но рэп перебивал книгу, я включил джаз и не пожалел. Вам такими извращениями заниматься не стоит.

Никакая книга из вас не сделает психиатра и не сделает психолога. Не сделает и эта.

Любое беспокойство идёт изнутри.

Любое беспокойство подлежит лечению.

Эта книга может помочь, она даёт неплохой описательный механизм вашей психики.