28 октября 2022 г. 13:50

5 Выбирая богов - мы выбираем судьбу.

Что нужно знать о книге до прочтения:

Роман «Женщина (в некоторых переводах Любовница) французского лейтенанта» был опубликован в 1969 году. Действия развиваются во второй половине XIX века. В своей книге Джон Фаулз описывает Британию в Викторианскую эпоху и сравнивает менталитет людей того времени, их отношение к браку, сексу, семье, богу, морали с обществом 60х годов ХХ века.

Викторианская эпоха период, когда Великобритания испытывает невероятный экономический подъём, стоит в авангарде промышленной революции, является державой номер один в мире. И вот эта эпоха связана с именем королевы Виктории.

Если мы посмотрим на Лондон того периода, то с одной стороны мы увидим утопающую в роскоши буржуазию и аристократию, с другой стороны- средний класс, с третьей- живущее в нищите население. Женщины лишены практически всех прав, на заводах используется детский труд, большое количество нищих.

Викторианская мораль:

Королева Виктория известная поборница морали. Есть даже определение «Викторианская мораль». Женщину той эпохи отличает целомудрие. И откровенно говоря, «Викторианская мораль» подразумевает в себе максимальное приближение к ханжеству. Тема половой жизни считалась аморальной и заниматься любовью можно было только для деторождения. Но так только принято считать. По факту же: Весь английский высший свет, английская элита погрязла в похоти и спокойно себе проводила время в публичных домах, все развлекались, как могли. Сын Виктории, например, часто ездит во Францию для удовлетворения своих утех.

Стоит отдельно отметить невероятный расцвет искусства и культуры в период Викторианской эпохи.

И это ярко прослеживается в романе Фаулза. Книга начинена отсылками к другим произведениям авторов той эпохи: Чарльзу Диккенсу, Вильяму Теккерею, Оскару Уальду, Конон Дойлю, сёстрам Бронте.

Даже свою главную героиню Сару Вудрафф в одном эпизоде, Фаулз сравнивает с госпожой Бовари Флобера. А в качестве иллюстрации приводит в пример картину Босха. Поэтому, вам будет легче понять иронию и контекст некоторых сцен «Женщины французского лейтенанта», если вы немного подкованы и читали что-то из романов той эпохи.

Сюжет «Женщины французского лейтенанта»:

Действия разворачиваются в Лайме, провинциальном, приморском городе Англии.

Чарльз - богатый наследник, палеонтолог, английский джентельмен привыкший вести праздный образ жизни и много путешествовать, является женихом и помолвлен с Эрнестиной - избалованной дочкой богатого бизнесмена. Отец Эрнестины предлагает Чарльзу стать наследником своего бизнеса, что Чарльза очень смущает и пугает.

Сара Вудрафф - является отшельницей. Всё из-за сплетен, которые появились после того, как Сара ухаживала за французским лейтенантом, которого выбросило на берег после шторма. Француз перед тем, как покинуть дом своей спасительницы, обещал вернуться, жениться и забрать её во Францию. С тех пор все местные жители зовут Вудрафф «Женщиной французского лейтенанта».

Как-то прогуливаясь по каменистой местности, в поисках новых экземпляров для своей коллекции, Чарльз встречается с Сарой, Та рассказывает ему свою историю. Чарльз, как истинный джентельмен, предлагает свою помощь и покровительство. Через какое-то время Сара соглашается.

Особенности романа:

Первой особенностью является способ повествования. Фаулз часто прерывает свой рассказ отвлекаясь на посторонние темы. Он сравнивает автора Викторианской эпохи с богом, который создаёт собственный мир и управляет судьбами своих героев. А сам Фаулз якобы отрекается от подобного амплуа и предлагает своим героям самим выбирать свою судьбу.

Отсюда вытекает вторая особенность - автор предлагает читателю ТРИ КОНЦОВКИ. Одна из них в духе Викторианских романов, вторая подразумевает счастливый исход, и третья - с открытым концом. Какой ближе вам- выбирайте сами

Кстати, если кто-то читал роман, поделитесь мнением, какое из трёх окончаний вам ближе

Источник

Второй тип окончания мне намного ближе