28 октября 2022 г. 02:38

2 А я такая стою, семки лузгаю и всё про свою докторскую думаю...она по 600 теперь, а как без колбасы то?

Пожалуй я нарушу свой обычай дочитывать любую ерунду, если осталось немного. Но тут я даже получу удовольствие захлопнув книгу страниц за 20 до конца. И ничего не потеряю. Однообразные как капли на осенних лужах - страницы. Написанные, словно под копирку истории семей подруг, соседей, сослуживиц...и "несть им числа". Меняются только имена - Юлечки, Женечки, Машеньки - это нерадивые дочки и невестки. Виолетты Поликарповны, Нонны Терентьевны да Лолиты Пафнутьевны - это уже эгоистичные свекрови.
У Маркеса (грех упоминать его здесь, но чего не сделаешь в приступе сарказма) мелькают хороводы поколений одинаковых Аурелиано и Аркадио, всё плотнее сжимая круг. И в этом есть свой стиль и красота, поэзия и смысл - они напоминали фракталы, бесконечные отражения. Может Метлицкая попыталась сделать то же самое, но безуспешно?
"Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему" - сказал Лев Толстой в XIX веке. Но на дворе XXI столетие, видимо, литература ушла далеко вперед и у Метлицкой уже не только все счастливые семьи одинаковы - правильно питаются, ненавидят Сталина и совок, учат детей языкам и фортепьянам и не зевают в театрах, но и несчастливые - стройными рядами невестки перешагивают через стопки грязной посуды к диванам и валяются там с телефонами, не готовя мужу ужин. Иногда они там бессовестно спят. Прямо днём.
Причём, интересно, у Метлицкой положительные персонажи, раздуваясь от снобизма и знаний, полученных в лучших образовательных учреждениях, опыта преподавательской и научной работы продолжают мыслить абсолютно в материальной плоскости, только со знаком наоборот. Они говорят, что им безразличны тряпки и косметика, но обращают внимание исключительно на признаки материального достатка и ухоженности. А о прочих достоинствах говорят кратко - "умница", "гордость университета", "гениальная девочка/мальчик". Никаких "пруфов". Вот чем мне нравился Сидни Шелдон? он если хотел показать, что его героиня обладает нетривиальным умом, она совершала "прямо на глазах читателя" небанальные поступки, демонстрировавшие её способности. Но такие приёмы, наверное, тоже относятся к отжившей своё литературе прошлого столетия. Теперь век скоростей и более развитого читательского воображения. Воображай сам и восхищайся.
Грешна, захотелось разгрузить мозг чем-то совсем незамысловатым, бабскими сплетнями, семейными скандалами, но не из "интернетских холиваров", а прошедших через "писательский фильтр". Эксперимент не удался. Ранее мне книги Метлицкой тоже не очень нравились, но оставалась надежда, что просто я взяла не ту из её книг. Но теперь, кажется, пора ставить точку. Не рекомендую эту книгу никому.