fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

28 октября 2022 г. 01:10

4.5 Психологизм, холод и любовь

Лаконично. Атмосферно. Слегка сюрреалистично. Очень приятно следить не только за сюжетом, но и за формой повествования — за вырванными фразами-заголовками, за короткими абзацами и скачущей мыслью. Сюжет при этом почти банален: любовная драма, расставания, измены, потери и случайные встречи. Одиночество главной героини, даже слишком большая щепотка психологизма, размышления и страдания. Завязано на бантик из красивых слов и метафор и украшено игрой с заголовками.

Прекрасно понимаю, что книга не гениальна, в ней даже резко новаторского ничего нет. Многим не понравится упор на языковой ажур и размазанные по сюжету страдания и стенания по роли жертвы. Мне же как раз размышлениями, иногда под необычным углом, книга и понравилась. Ну и октябрь-ноябрь — самое время для ее прочтения, самое время окунуться в легкую меланхолию.

Главные герои довольно интересные и довольно много и охотно болтают о себе и своих чувствах. Атмосфера зимы однозначно удалась, но вот Стокгольм я не ощутила. Если поменять название города, то не изменится ничего, даже городской пейзаж героиню почти не интересует и мы наблюдаем за "снегом и домами".

Книгу очень рекомендую: очень уютно-тоскливое произведение, баюкающее метелью, чарующее холодом. Даже если не понравится — книжка маленькая и вряд  ли займет больше пары часов, так что дать ей шанс точно стоит.