fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

28 октября 2022 г. 00:59

2.5 Длинная дорога скуки

Очень ровное впечатление — да, история любви, да, заедающий быт, да, неплохие описания скучающей пары... И все. У того же "Великого Гэтсби" слог гораздо более живой, книга подкупает своей яркой атмосферой — а здесь ощущения такие, что хочется завернуться в одеяло и не вылезать несколько дней. При этом слезовыжималок и трагедий тут почти и нет, просто общее ощущение очень гнетущее, тягостное и вязкое.

Мне было скучновато следить и за сюжетом, в котором, кажется, кроме любовной драмы нет ничего. "Портрета поколения" я не заметила, герои гораздо больше страдают и размышляют о своей судьбе и оттенках чувств. На фоне, вроде бы, были другие герои с интересными историями — но я  уже почти не сосредотачивалась на них, так хотелось поскорее домучить произведение. И получить финал под стать книге.

Скорее всего, просто не мой темп повествования. Я хоть и люблю неторопливые книги, но очень придирчива к "тягомотности" — а иначе назвать книгу не могу. Не рекомендую к прочтению, а фильм я не смотрела, сказать о нем мне нечего

Книга прочитана в игре Литературный турнир группы Читаем классику вместе!

Найди свою любовь! от Тридевятого царства