Manon_Lescaut

23 октября 2013 г. 22:27

"Магистр Рассеянных Наук" - математическая трилогия, поэтому сразу хочу оговориться, что прочитала я только первую книгу, хотя планировала прочитать все, благо объем небольшой, но, если честно, больше я осилить не смогла. И дело не в том, что книга не интересная, просто читать её лучше дозировано, я же прочитала "Диссертацию" за один вечер, в итоге ужасно устала от всех этих цифр, загадок, уравнений…
Теперь о книге:

"Герой книги - пылкий поклонник математики, неутомимый путешественник и путаник Магистр Рассеянных Наук - колесит по свету в погоне за математическими загадками и казусами. Его рассказы, полные самых невероятных приключений и еще более невероятных ошибок, развивают наблюдательность, совершенствуют математическую логику и убедительно подтверждают справедливость древней истины: на ошибках учатся."

На самом деле – это очень познавательная и интересная книга, а главное – сразу заметно, что её автор по-настоящему любит математику. Не сомневаюсь, что многие дети благодаря забавным приключениям Магистра смогли полюбить этот предмет. Мне кажется, было бы не плохо, если бы в школах вместо скучных стандартных самостоятельных работ хотя бы изредка детям давали разбирать главы диссертации Магистра) Любопытно, смогли бы современные школьники так ловко исправлять ошибки, как это делали ребята из клуба "Рассеянного Магистра"?
А вот тут у меня возник вопрос, а на какой возраст рассчитана книга? В аннотации написано, что она рекомендована для младшего школьного возраста, да и стиль изложения у автора получился очень детским. Но вот многие задания рассчитаны больше для средних классов: возведение в степени, вычисление корней, геометрические понятия и теории, двоичные и десятичные системы счислений – это программа 5-7 классов. Удивительно как легко все представленные задачи решает Единичка – маленькая спутница Магистра: она даже с ходу смогла вычислить, сколько будет 8 в кубе… Возможно вы скажете, что это элементарно, но стоит учесть, что эта девочка только перешла во 2-ой класс!!! (Не знаю, какая была школьная программа в 1969 году, но в нашей школе таблицу умножения учили на летних каникулах перед 3-м классом)
Но, несмотря на это несоответствие, книга вполне подходит для чтения даже первоклашкам, которые пропуская непонятные моменты, могут наслаждаться захватывающими приключениями Магистра и Единички, которым в поисках папы Минуса доведется лететь на самолете, плыть на корабле, сражаться с настоящими пиратами, побывать на необитаемом острове и пройти через многие другие испытания.

Я эту книгу в детстве перечитывала каждое лето в течение лет пяти. И каждый раз понимала все больше и больше, что не умаляло удовольствия от предыдущих заходов :-) Также было и с "Живой математикой" Перельмана: сначала просто читала решения задач, а через несколько лет уже сознательно сама выстраивала логику решения.

Да, в этом плане книга просто замечательная, всё так легко и доступно написано, в игровой форме ребенок знакомится с математикой: от легеньких уравнений до теоремы Ферма.
Но мне сложно судить как бы я отреагировала на эту книгу в детстве, не знаю понравилась бы мне она, особенно математическая часть... Думаю, что всё-таки, да. Дети быстрее усваивают новый материал, да и понимают они больше, чем думают взрослые))) Моей любимой книгой в 2 классе была "Ромео и Джульетта", я заучивала её наизусть, а потом с помощью кукол разыгрывала спектакль)) А вот сейчас я просто не понимаю, как в 8 лет можно читать подобное, я знакомым детям всё больше сказки разные подсовываю :)

Вообще-то каникулы - для того, чтобы отдыхать от учёбы. Насколько я помню (я родился в марте 1971 года), таблицу умножения изучали в начале (то есть осенью) второго из десяти классов..