An_Alina

27 октября 2022 г. 20:42

«Королевство кривых зеркал»… Помню как я читала эту книгу в школьные годы, тогда ещё старенькую потрепанную книжку с двумя-тремя иллюстрациями… но как бурно рисовал мой мозг картины происходящего! Как я была поражена сюжетом и захвачена странствиями героев! Это такое динамичная большая повесть-сказка, в которой добро побеждает зло!
Но в основе лежит не только тривиальная борьба добра со злом, но там много морали и потайных смыслов! Главная героиня Оля, как и любая девочка ее лет, не лишена отрицательных черт характера - это и трусость, и грубость в отношении взрослых, и нетерпение, и трусость… Королевство Кривых Зеркал сталкивает ее с самой собой, она буквально видит «самое себя» в лице Яло, в которой эти черты гипертрофированны и их уже не скрыть.
Оля хочет измениться, и она меняется, искореняет все «минусы» из своего характера, и помогает бедному зеркальщику Гурду обрести свободу.
Произведение интересно ещё и тем, что в королевстве кривых зеркал имена всех жителей перевёрнуты, так Оля превращается в Яло, Абаж - в Жаба, Нушрок - в Коршун и т.д.
Перечитывая эту книгу вновь, но уже читая ее для своей дочери, я вновь погрузилась в эту атмосферу сказки и детства! Главное, что моей дочери понравилось и, когда книга кончилась (а читали мы ее уже в новом издании и с множеством потрясающихся иллюстраций), она плакала - это основной показатель принятия книги)

Сколько сегодня рецензий на детские книги. Прямо глаз радуется.