Sapunkele

27 октября 2022 г. 19:42

Добротный английский детектив из серии про лорда Питера Уимзи. Вообще это первая моя книга об этом сыщике, поэтому все характеры мне были вновинку.
Завязка довольна простая - молодой врач рассказывает двум джентльменам загадочный случай из своей практики. Пожилая дама после продолжительной болезни и под строгим надзором доктора все же умирает, но не все врачу кажется объяснимым в этой смерти. Интересно, что на первых же страницах нам говорят кто подозреваемый и что случилось, но вот совсем непонятно какой мотив убивать женщину при смерти и каким образом это сделано, вот это интригует читателя и наших героев.

Мне понравились характеры главных героев - это лорд Уимзи, сыщик-любитель, инспектор Паркер и помощница лорда мисс Климпсон. Персонаж Уимзи импонирует своей человечностью, в нем нет снобизма и скрытого гения, как часто любят описывать детективов. Он со всеми одинаково вежлив, рассудителен, иногда ошибается и спокойно это воспринимает. Понравился мне персонаж мисс Климпсон - даже удивительно встретить такую даму в расследовании, как правило помощницы это либо молодые не в меру любопытные девы, которые на все имеют свое мнение, либо красавицы всех покоряющие. А наша героиня это женщина уже чуть в возрасте, очень рациональная и внимательная, по сути она ведет свою ветку расследования и действует очень успешно.

Вообще, именно к детективной линии у меня есть вопросы. Все события идут по нарастающей и к финалу уж как-то совсем неправдоподобно ведут себя жертвы и герои.

спойлер
Я так и не поняла зачем убийца себя по сути выдавал бесконечно все новыми действиями, если первое убийство вообще не оставило никаких следов. Зачем было инсценировать похищение-убийство тоже осталось тайной, слишком сложная схема, которую не очень подробно в итоге объяснили. Да и вообще зачем убийце подключать другого человека человека к обеспечению своего алиби, если тыему не доверяешь и потом за это же и убиваешь…

Ну а в целом все динамично, даже несмотря на то, что все уловки убийцы довольно очевидны. Читать все равно было довольно интересно, вполне вероятно что еще вернусь к этой серии.