27 октября 2022 г. 13:49

5 Очень хорошо!

Стивен Кинг "Мешок с костями"
Аннотация:
Добро пожаловать в маленький уютный городок, где писатель Майк Нунэн заживо похоронил себя после смерти жены. Добро пожаловать в уютный дом с привидениями, где слышится и видится по ночам то, что не под силу вообразить даже безумцу. Добро пожаловать в место, где вырвались на волю силы такого кошмара, что невозможно даже его описать - но необходимо с ним сразиться...

️Начну с того, что эту книгу мне посоветовал один хороший автор как одну из своих любимых. Мне стало интересно, что же там за сюжет, а триллеры, как некоторые уже успели заметить, я не сильно люблю. Особенно с мистикой. Не из-за того, что мне не нравится, нет, мне нравится, но я та ещё трусиха. Но в этой книге совершенно другие акценты.

️Начну с названия. "Мешок с костями" — так называл главный герой своих главных героев (да, он писатель). Угу, писатель пишет про писателя. Интересно, да? Но как по мне, название не слишком гармонирует с сюжетом, но это лично мое мнение.
Кинга я читала мало, но мне очень нравится его слог. Он лёгкий, но в то же время не лишенный красоты.

️Сюжетная линия с первых строк цепляет, настораживает и подготавливает читателя, что будет страшно. Действия хоть и затянуты, но все развешанные ружья выстрелили, мне это нравится. Каждая сюжетная линия, каждый узелок к концу книги распутался, а это, должна я вам сказать, очень кропотливый труд.

️Сама книга не столько пугающая, как пронизана драмой и тоской.
Здесь есть ужасы и мистика, но наш герой не боится и к моему удивлению, я тоже не боялась. Хоть дочитывала книгу в час ночи. Но мне было безумно грустно. Кинг умеет описать чувства, а это в триллерах чуть ли не самое важное. Ведь читатель всегда чувствует себя чуточку главным героем, и каждое событие, которое отражается в душе главных героев, оседает в сердце читателя. Мне, лично, захотелось прижаться к кому-нибудь родному и теплому, чтобы унять грусть от прочитанного.

️Отдельно отмечу ярких персонажей, пусть Кинг и называет их всего лишь "Мешками с костями", но они у него вышли очень логичные и живые.
Книгу советую тем, кто любит данный жанр и неторопливое повествование.
Моих 10/10