26 октября 2022 г. 20:18

4 Спойлер

Книга является явным последователем Пикника на обочине Стругацких, даже есть вполне очевидные отсылки. Тема сталкинга давно превратилась в отдельный жанр, как, в общем-то, и тема попаданцев. Если бы эта книга (и весь цикл) вышла бы под именем S.T.A.L.K.E.R., я бы ее и открывать не стал, ибо плохо знаком с этой вселенной и она меня не особо прельщает. Но меня заинтересовала тема магии, к коей я неравнодушен. К сожалению, здесь ее слишком мало, зато много артефактов, всегда удачно оказывающихся у нужных людей.

Однако книга мне вполне понравилась, за исключением того, что очень много затянутых моментов, в которых почти ничего не происходит. Главный герой куда-то идет, занимается делами и размышляет о чем-то. До этого у Корнева читал Всеблагое электричество, так там у него события более насыщенные, как по мне, за некоторым исключением, хотя герой и там и тут постоянно попадает в неприятности.

Главный герой вполне шаблонный серьезный парень в мире, где другие и не выживают. Но очень уж не понравилось, что он всегда и везде находит выход, то используя свои магические (очень слабые, но очень полезные) способности, чтобы всех прикрыть, то доставая непонятно откуда колбы с магическим черным песком, с помощью которого скрывает ауры от вампиров. И тут очень удачно подворачивается сильный колдун, который спасает его и спутников от чудищ, да еще и телепорт подгоняет. Будучи в больнице, ему оставили все оружие и артефакты. Ну и конечно его безупречная интуиция. Марти Сью во всей красе.

Тема с ритуальным ножом мало понятна. Когда гг его получил, я мало обратил на него внимания, ибо он сливался с другим оружием, автор его совсем никак не выделил, и его значимость проявилась лишь тогда, когда одна из валькирий попросила его отдать. Одна из валькирий дала гг артефакт-маяк, из-за которого всех, кто был с гг, убили, да и сам он едва остался жив, однако сама валькирия уверяет, что это было ради его же пользы. Не понятно. А потом в него еще и стрелять начали. Наверно, тоже ради его блага. Зачем вообще он им понадобился, чтобы он лежал в больнице? Чтобы не мешал? А откуда они знали, что он вообще решит вмешаться? Или почему попросту не приковали его к постели?

И самое веселое — если бы не гг, Крис и остальные маги не пойми что могли бы сотворить. Так что все эти валькирии, братство и другие группы оказались бесполезнее одного человека. Уверен, что его самоотверженность еще аукнется.

Итог: 8-/10 — не хватает продуманности мира, непонятно, откуда берется все это разнообразное оружие, компьютеры и артефакты. Откуда берется нечисть, как выявляется магия и все остальное. Надеюсь, что в продолжении хоть что-то из этого будет объяснено.