26 октября 2022 г. 18:45

4 Бедные женщины

Продолжаю знакомство с творчеством Филиппы Грегори. На этот раз на сцене «Наследство рода Болейн».
На книгу ушло всего два дня, хотя в электронном формате 1200 страниц. Это прям рекорд какой-то, обычно книги такого объема читаются в разы медленнее. Но в данном случае я просто «проглотила» повествование, ибо оторваться было невозможно.
Итак. Анна Болейн казнена, Джейн Сеймур скончалась в родах. Королю снова приспичило жениться, и выбор его пал Анну Клевскую, на чей портрет он ориентировался при выборе невесты.
Анна — единственный персонаж, который мне понравился. Она такая светлая, добрая, хорошо воспитанная!.. Было очень жаль ее: дома терроризировал брат-садист, с замужеством тоже не повезло — король не смог исполнить супружеский долг и отказался от жены, свалив на нее всё бремя унижения.
Генрих VIII вообще ничтожен, крайне ничтожен, скажу я вам. Понятное дело, что он король и не может на всю страну заявить: я стар, болен, но всё еще сластолюбив и тщеславен, вот такой я! Но то, как он издевался над своими женами… уму непостижимо. Виноваты все, кроме него. Бедные женщины. Но Анне, надо сказать, действительно повезло. Крупно повезло. Несмотря на позор, она осталась жива, а ведь могла бы пройти на плаху, как ее предшественница..
В следующий раз взгляд короля упал на Екатерину Говард, сущую девчонку, в голове которой поцелуйчики с пажами, платья и мечты о славе. Мне было ее немножко жаль, если честно. Она же соплячка совсем — какая из нее королева? Ни соответствующего воспитания, ни навыков, ни понимания, что такое власть и как ею пользоваться. Бедняжке досталась нелегкая участь: терпеть и ублажать старого короля, но делать вид, что всё прекрасно, что именно этого она ждала всю свою жизнь. Отвратительно, но.. королевский двор, что поделать. И всё же грешки из прошлого настигли Екатерину, и безжалостный топор палача отсек ее головку.
Джейн Болейн, жена Джорджа. Нет, я не поверила ей ни на грамм, что она любила своего мужа и пыталась ему как-то помочь, хотела спасти. Так и хотелось сказать: ну ладно, ты других за дураков держишь, отрицаешь все обвинения, но перед собой-то будь честна. Не любила ты его, Джейн. Не любила нисколько. Ревновала к Анне? Да. Ненавидела троицу за их сплоченность? Да. Желала отомстить Анне за то, что она так высоко поднялась? Да. Никакой любви тут нет и быть не могло. Никогда. Даже если бы Джордж и остался жив, Джейн бы нашла к чему или кому его ревновать. А это ее подобие рефлексии… да просто, наверное, травма, ведь она понимает, что отчасти кровь мужа и королевы и на ее, Джейн, руках тоже. Вот и тяжко жить с таким ярмом на шее. Но и ее настигла кара за деяния. Как была всего лишь придворной интриганкой и расходным материалом для дядюшки, так и осталась.
Всё больше, кстати, поражалась отношениям в семье Говардов. Все друг друга используют, за людей будто не считают. Мерзко.
А в целом книга хороша. Но важно помнить, что это исторический роман, а не хроника.