26 октября 2022 г. 14:45

5 "Исчезновение"

Кэтрин Уэбб - современная английская писательница, которую сравнивают с Кейт Мортон.

Действие в её романе происходит в Англии в
1918 и 1942 годах. И там и там идут войны, которые затронут маленький английский городок Бат.

Началось всё в 1918 г. - у гл.г. Фрэнсис пропала её маленькая 8-летняя подруга Вин.
И вот прошло больше двадцати лет, Френсис уже 32 года, но её жизнь так и не сложилась, ведь до сих пор её мучает неизвестность и чувство вины. Тела Вин так и не нашли, а Фрэнсис не может чего-то вспомнить.

И вроде преступник давно найден, получив законное наказание, и вернуть ничего нельзя, но Фрэнсис не может успокоиться, постоянно напоминая себе, что она могла это предотвратить. Должна была!

А семья и родные Вин молчат, любым способом пресекая эту тему.
Сможет ли Фрэнсис открыть завесу тайны на произошедшее?

В результате, мы шаг за шагом вместе с ней будем переживать все события. Настолько глубоко и болезненно проживаются они Фрэнсис, оказывая влияние на её внутренний мир и психику.

Интрига начинается с первых страниц и продолжается до самого конца.
Книга легко читается, сюжет динамичный. Подробно передана атмосфера жизни маленького городка Бата.

Мне понравились герои, у них нет штампов, они просто проживают свою жизнь в силу воспитания и обстоятельств. Они вовсе не идеальны и в этом вся прелесть истории.
Тут и нелюбимые жены, не любящие мужья, пропадающие дети, агрессивные отцы, пьющие матери.

Автор показала через своих героев, как молчание может сломать несколько жизней;
насколько ранима детская психика, встречаясь со злом; как чувство вины может изменить  человека.

Какие бы догадки я не строила насчёт того, кто же всё-таки убил Вин, в финале автору удалось меня удивить. Такой развязки я даже и не ожидала!

Кэтрин Уэбб - автор, которого я открыла для себя и хочу дальше знакомится с её книгами. И всем рекомендую!