DollyIce

26 октября 2022 г. 11:44

МЕСТЬ ( 1882).

Читаю Чехова и уже не раз встречаю одинаковые названия произведений, написанные в разные периоды.
У классика есть два рассказа с названием " Месть" . Этот впервые напечатан в журнале " Мирской толк",в 1882 г. и входит в Собрание Сочинений автора.
Чехов прекрасно знал закулисную жизнь театра, и в своем творчестве не раз обращался к этой неисчерпаемой теме.
Жизнь творческого коллектива это особый способ бытия ,в котором через акт творчества создается искусство.
А еще театр это место где процветают сплетни и интриги.
Творческие люди обладают неуживчивыми характерами, порождающими зависть к более успешным коллегам и многочисленные недоразумения.
Столь сложные отношения нередко выливаются в постоянные обиды, наполненные желанием отомстить так, чтобы выбранному объекту было больнее и мучительнее. Месть актеров может стать беспощадной.
В этом рассказе автор не называет имен своих героев. Между двумя членами труппы произошел конфликт.
Накануне бенефиса Ingénue, комик обращается к ней с просьбой одолжить на время спектакля голубой халат с красными кистями, т к .своего достойного костюма у него нет. Но женщина не соглашается расстаться с этой вещью, считая ее единственным воспоминанием, оставшимся от предавшего ее любовника. Отказ коллеги глубоко задевает комика. Ведь в его просьбе нет личной выгоды, это все ради искусства.

В частности же нас, артистов, губит отсутствие солидарности, истинного товарищества… Ах, как нас губит это! Впрочем, нет! Это только показывает, что мы не артисты, не художники! Мы лакеи, а не артисты!

Но актриса , поглощенная личными переживаниями, глуха к его просьбе.
Изощренная месть комика поистине страшна, и о ней будет помнить не одна ingénue.
Через небольшой текст ,Чехов смог представить убогий быт провинциального театра, сложные отношения актеров, не желаюших понять чувств друг друга.
Я эту месть восприняла настоящей трагедией.