Alena_Step

22 октября 2013 г. 18:09

О бедной собачке по кличке Муму,я была наслышана с самого детства.Я думала тогда,что это самая грустная книга на свете,и когда я буду ее читать,то буду обливаться слезами и всхлипывать над книгой.И вот мне совершенно случайно в руки попала эта книга.Настроение было не очень хорошее,погода за окном не радовала и книжка как раз подходящая.По-началу сидела читала и недоумевала-а где же Муму,где же эта бедняжка?А ее все не было.И многим ранее до того как я стала читать это произведение,у меня сложись не самое приятное мнение о Герасиме,не знаю от чего уж так.Наверное от,того что я,будучи ребенком решила,что только злодей какой-нибудь может навредить зверюшке.Но тогда когда я начала уже читать,и когда Муму еще не было я поняла,что Герасим не плохой,а даже хороший персонаж,только очень уж несчастный.Потом появилась Муму.О жите-бытье их говорить не буду,скажу сразу о том когда перед тем как пойти избавляться от собачонки,Герасим с ней зашел в трактир ,заказал щи,дал их есть Муму а сам всплакнул и слезы капали из глаз его в тарелку.Этот момент...Я не выдержала и сама разрыдалась!Как же жаль Герасима,как же жаль Муму!..
Вот только,почему Герасим не ушел в свою деревеньку вместе с Муму,раз он все равно туда вернулся?Почему он не подумал о таком варианте?..

Холоп мыслит только в рамках своего холопского сознания