Chatterelle

Любительница книжного попурри

25 октября 2022 г. 16:24

5 ***

Много "если" в нашей жизни. Если бы Анна Франк выросла, то непременно бы стала не только талантливым журналистом, но и очень глубоким писателем. Некоторые сомневаются в подлинности дневника, объясняя это тем, что она же ребёнок, откуда у ребёнка такой слог, такие эмоции. Но они упускают кое-что важное - это время, в которое жила Анна. Анна - одна из жертв геноцида евреев, развязанного гитлеровцами и странами, которые его поддерживали. Вместо того, чтобы учиться, развиваться, мечтать и влюбляться, 2 года она вместе со своей семьёй и ещё несколькими участниками этих страшных событий вынуждены ютиться в крохотных комнатах, в которых двоём-то сложно нормально жить, а тут их было 8 человек!
картинка Chatterelle
1 ряд - семья Анны: Эдит Франк Холлондер - мать Анны, Марго Франк (сестра Анны), Анна Франк, Отто Франк (отец Анны, единственный человек, которому удалось выжить среди всех узников);
2 ряд
- семья коллеги отца Анны: Петронелла Ван Даан (наст.имя Августа Ван Пелз, жена коллеги Франк), Петер Ван Даан (наст.имя Петер Ван Пелз, сын Пелзов), М. Ван Даан (наст.имя Герман Ван Пелз, коллега отца Анны);
3 ряд -Альберт Дуссель (наст. имя Фриц Пфеффер, дантист, пришёл прятаться в убежище самым последним).
Далее люди, помогавшие прятаться Франкам: Мип Гиз (голландка, помогавшая прятаться Анне и её семье, именно она сохранила и передала дневник Анны её отцу, прожила 100 лет (!)), Коопхойс (наст. имя Йоханнес Клейман), Виктор Куглер, Элли Воссен (наст. имя Элизабет Воскуиджи).

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
2 долгих года, наполненных страхом смерти, голода и холода. Просто чудо, что их никто не замечал всё это время! Здесь, пожалуй, надо отдать должное голландцам (мир, как говорится, не без добрых людей), которые помогали Анне и её семье - для них специально было организовано убежище, для них доставали на чёрном рынке еду, одежду, книги и другие важные вещи). Что ещё меня поразило во всём этом - те, кто помогал Франкам прожили долгую жизнь. Мип Гиз, сохранившая дневниковые записи Анны, прожила ровно 100 лет! Словно в знак того, что они делали для несчастных беглецов, им была дарована такая долгая жизнь. Символично и то, что отец Анны, тот в котором она души не чаяла и беззаветно любила - выжил и исполнил мечту девочки - напечатал её дневник.

Дневник написан лёгко, так, как только её мог написать подросток - жизнелюбивый, подвижный, не признающий полутона - или любовь, или ненависть. Благодаря дневнику мы можем узнать то, что испытывают дети на войне, исторические события и всё, что может хранить в себе личный дневник.