its_muffim_time

- любитель книжных приключений

25 октября 2022 г. 15:36

3 Выживание - прежде всего, а счастье - как получится.

Я не люблю книги про космос и научную фантастику, как правило обхожу их стороной, но тут было столько положительных отзывов и советов, что и я решила познакомиться.

Что ж, по началу книга увлекла. Автор рассказывает о далеком будущем, где ведется борьба с инопланетными созданиями, которых прозвали жукеры из-за сходства с насекомыми. Морской флот пытается вывести для финального этапа войны с пришельцами своего лучшего командира. И им становится шестилетний мальчик Эндрю (Эндер) Виггин. У правительства были планы на его брата и сестру, но Питера забраковали из-за чрезмерной жестокости, а Валентину из-за мягкости. Эндер является таким середнячком между ними. Уже с самого начала мы видим, как мальчиком манипулируют, но в Эндере есть какой-то патриотизм что ли, который заставляет его принимать решения, нужные правительству. По сути вся книга — это то, как из мальчика делают лучшего из лучших командира войск. Тренировки, игры, борьба между отрядами, перевод из одного отряда в другой. Все это выглядит игрой обычных детей, но по итогу все намного серьезнее, чем кажется на первый взгляд.

Мне книга показалась скучноватой из-за однообразия, а персонажи плохо прописаными. Эндер центральный герой и хоть чуть-чуть о нем можно узнать, а вот другие – просто декорация, на фоне которого Эндер и становится самым лучшим. Я не увидела борьбы или противостояния между персонажами. На мой взгляд военные уже все решили сами, выбрали себе главнокомандующим Эндера и просто вылепляли из него то, что требуется с самого его детства. Финал мог бы вызвать эффект удивления, но не получилось. Возможно еще сказалось то, что при чтении я не могла себе представить, как шестилетки на серьезных щах ведут пафосные диалоги и придумывают стратегию. Даже при том, что они уникальные вундеркинды. Мне кажется, сделай автор главного героя постарше, хотя бы лет двенадцать, книга воспринималась бы совершенно иначе. А так.. не верится во все происходящее, а это очень плохо для книги. Цикл продолжать не буду.

В экранизации как раз ребята старше и обучение показано очень эффектно

У меня в планах было посмотреть фильм, но после прочтения книги, желание слегка поутихло.
Советуете посмотреть? Вам фильм больше понравился?
Вы сменили аватарку, не признала поначалу)))

Мне фильм нравится, книга получилась всё же суховатой. Если не оттягивать и не оставлять на потом просмотр, то советую.
А аватарку да, поменял)))