danka

Все равно я не вижу этой надписи

25 октября 2022 г. 12:18

Пожалуй, это самая красивая, самая странная и самая неоднозначная пьеса Уайльда. Да, красивая, но красота какая-то болезненная, пугающая. Таковы и иллюстрации Бердслея к пьесе: тонкие, изломанные линии, причудливые узоры, впечатление одновременно притягательное и отталкивающее.
Эта пьеса считается первой английской символистской драмой. Символизм проявляется в своеобразном, изобилующем рефренами, языке персонажей, в частом употреблении цветовых образов. В пьесе доминируют три оттенка: белый, черный и алый. Очень важен образ луны, которая как бы отождествляется с образом заглавной героини.
Это всего лишь трактовка библейского сюжета о гибели Иоанна Крестителя, но недаром эта пьеса вызвала скандал и была запрещена к постановке. Она очень откровенна, эпатажна, она переворачивает известную историю с ног на голову.
На самом деле в Евангелии не упоминается имя Саломеи. Ирод Антипа был женат на своей племяннице Иродиаде, Иоанн Креститель оскорбил ее и, по ее наущению, ее дочь потребовала у отчима голову Иоанна.
В пьесе все не так просто. Саломея мстит не за мать, а за себя: Иоаканаан не поддался ее чарам. Роковая женщина, способная покорить любого, или просто капризная девочка, которой не дали того, что она захотела?
На примере этой пьесы я поняла, как изменилась сама: двадцать лет назад я была в беспредельном восторге, сейчас она мне нравится меньше остальных прочитанных пьес Уайльда. Должно быть, я уже состарилась, раз начала предпочитать реализм символизму. Раньше я с чистой душой ставила пьесе 5, теперь оценила на 4.
Уайльд, вероятно, хотел показать, что любовь неотделима от смерти, что миром правят роковые страсти и что красота гибельна? А может, хотел показать противопоставление духа и плоти, отрешенность пророка и чувственность женщины?
На самом деле, меня всегда интересовал вопрос, почему Ирод приказал убить Саломею. Неужели приревновал к голове пророка?