Eco99

25 октября 2022 г. 04:11

3 Несвоевременная попытка сделать глобальные выводы

Основная мысль книги, что у страны нет цели. Что цели не видят не только жители страны, но похоже её не знает и высшее руководство. Тем не менее автор говорит об эпохе Путина, определяющей наше развитие. По мере развертывания своей мысли, автор ссылается на смутных для меня политиков, такие как Юрий Лужков и Г.Х. Попов, которые высказываются о прошлом и будущем страны.

Маленько покритиковав марксизм, принижение в СССР интеллигенции, автор сетует на неопределенность настоящего:

«Ведь даже самая прогрессивная бюрократия не может создать модель радикальных перемен. Это наглядно демонстрирует один из лучших российских бюрократов Кудрин, которому поручено создавать проект будущего.»

Чтобы разобраться с проблемой неясности планов на будущее и в том, что творит Путин, и написана данная книга.

Что-то было интересным и в новинку, но в целом книга показалась неровной, сбивчивой, как политика Путина в понимании автора.
Сделав общеполитический обзор ситуации в мире после 1945 года, акцентировав внимании на понятии «сила вещей» в судьбах сильных политиков, Кузнечевский вспоминает вхождение Путина во власть и слегка анализирует первые два срока правления президента.

Саму эпоху Путина автор представляет как переходный момент к чему-то новому, к новой политической реальности, в основе которой находится социальное государство.

«Условно ее можно обозначить как новое социальное государство, приблизительно по своим основным характеристикам похожее на такое, которое в 1948 году попытались разработать Н.А. Вознесенский и А.А. Жданов»

Следы этого будущего он находит как в разработках политиков прошлого, так и в решениях некоторых европейских государств в настоящее время. На этом он видит возможность сближения Старого Света с будущей Россией. Хотя в дальнейшем автор отмечает, что после того как СССР ушел в прошлое, в западных странах потерялся смысл в государственной социальной поддержке и социальное обеспечение кое-где перекладывается на плечи граждан. В этом вопросе, мне показалось автор не последователен, выдавая некоторые всплески за тенденцию и делая на них выводы.
Книга может представлять интерес в своеобразном подборе фактов и мыслей автора. Было ощущение неровности текста, как будто он был скроен из отдельных мыслей, а потом согласован. После того как книга кончилась, не было ощущения завершенности темы. Приложения к книге в виде статей автора, ответы журналистам, выглядели как добавления до нужного объема книги, так как нового в них было мало, повторения уже сказанного в основном тексте.
Некоторые спорные мысли автора:

«На Путине заканчивается имперский период нашей истории. Он его завершает…
… Путин, повторяю, выступает против развития России как империи…
… По моему глубокому убеждению, пока во главе России стоит президент Путин, никаких территориальных приобретений не будет. Это и есть антиимперскость…
… в состав Российской Федерации не войдут ни Донецк, ни Луганск…
….
Первое и главное – в период правления Путина Россия стала превращаться в действительно социальное государство, каким она не была с момента падения царизма»

А какие примеры социальной политики России приводит автор? Что вообще такое социальное государство по его мнению?

Каким конкретно итогом может завершиться этот переход – сегодня не знает никто: ни правящие ныне элиты, ни внутренняя оппозиция, ни экспертное сообщество, ни, судя по всему, и сам автор «эпохи Путина», потому что для того, чтобы построить это новое социальное государство, нужно, как минимум, сформулировать его концептуальную модель.
Пока у нас этой теории нет.

Но. Можно предположить, что автор говорит о социальной направленности, потому-что Путин противодействует либеральной антисоциальной концепции. Народ помнит о социальных гарантиях социализма. А сейчас мы наблюдаем переходное состояние от либерального курса к социальному и российско-традиционному. При этом изменение структуры экономики это постепенный процесс. Начало изменений необходимо отсчитывать от политики Ельцина, Гайдара, Чубайса и пр.
Одна из причин торможения процесса, говорит автор, являются кадры.
Выдвигается следующая модель:

А что представляет собой социальное государство в общепринятом значении этого понятия? Это такая политическая система, где основная часть материальных благ перераспределяется государством в соответствии с принципом социальной справедливости в целях достижения достойного уровня жизни, сглаживания социальных различий, социальной защищенности при экономических кризисах и природных катастрофах и помощи нуждающимся.

Всё отобрать и поделить, это мы уже проходили. Как я понимаю возможны другие пути и желательно без потрясений. В прошлые годы, например, можно увидеть большое количество социальной поддержки. Статистика дает цифры о росте реальных доходов населения во время правления Путина.

с 1990 года, последнего советского, к 2013 году увеличились в 1,6 раза, а если брать за точку отсчета 2000 год – в 3,8 раза».
...
По официальным данным Росстата, опубликованным в январе 2015 года, номинальная среднемесячная зарплата в 2000 году составляла 2336 рублей, в 2014 году – 31 730 рублей, в 2017 году – 39 331 рубль. Рост составил 1683 % (комментировать не буду: даже при том, что вес рубля в 2000 году и в 2017 году неодинаков, результат все равно впечатляет). Общая численность безработных, исчисляемая по методологии Международной организации труда (средний возраст – 35 лет), в 2002 году, по официальным данным, составила 6 000 153 человека, в 2012 году – 4 131 000 человек, в январе – октябре 2017-го – 3,9 млн человек (то есть снизилась на 67 %).
Важнейший для личной жизни граждан показатель – обеспеченность людей жильем.
...
По данным ООН (ОЭСР), с 2000 по 2013 год обеспеченность жильем в РФ выросла с 19,2 кв. м на человека до 23,4 кв. м и в 2016 году до 25 кв. м. – 32-е место в мире
...
Коммунальные расходы в России в разы ниже, чем на Западе.
...
При этом для малоимущих расходы на ЖКУ в значительной мере субсидируются....
...

Улучшение с 1999 демографической картины,. С 90-х и до нулевых мы вымирали. Постепенно идет улучшение. Увеличение средней продолжительности жизни. Все это следствия социальной направленности. Еще одно следствие:

За путинские годы потребление водки, этого «чисто русского» напитка, в общем потреблении алкогольной продукции в России сократилось ровно в два раза, с 54 до 27 %.

Идет борьба против "утечки мозгов".....

Интересно было бы сравнить с самыми успешными советскими годами, потому что сравнивать с 90ми,наверное, не очень корректно, ведь это был кризис.

Это был не кризис, а считаю, целенаправленный развал страны, при прямом иностранном влиянии.
Он иногда сравнивает с последним советским годом 1990-м. С 90-ми сравнивает так как Путин принял страну в конце 90-х, поэтому и сравнивается с тем, что было перед ним. Иногда, по некоторым вопросам, сравнивает с СССР:

В 2014 году ввод жилья стал самым значительным в истории России, мы впервые в истории за 25 прошедших лет обогнали показатели эпохи СССР. Ведь даже в «золотой период» советского строительства, в 1986–1989 годах в РСФСР сдавали не более 72 млн кв. м жилья, а в 2014 году построили 82 млн кв. м, впервые превзойдя рекорд 1987 года. В 2016 году эта цифра снизилась и составила 80 млн кв. м, но в целом темп строительства очень высок по сравнению с предыдущими годами.

Упор автора не на сравнении, а выявлении тенденций, направления развития.