Puchkina_Olga

24 октября 2022 г. 18:20

Книга явно не похожа на последнюю в цикле... Я даже не могу назвать её концовку открытым финалом, ибо даже такое определение предполагает некоторое закругление сюжетных линий и ответы пусть не на все, но большинство вопросов. Здесь же вопросов осталась масса, так ещё и часть их подкинули в концовке вместе со вновь открывшимися (опять же в конце) обстоятельствами. Так что ничего не мешает автору вернуться к циклу, было бы желание... Надеюсь, оно когда-нибудь всё же появится: не могу сказать, что приключения Бесшабашного захватывают меня с головой, но всё же читать читать интересно.
В первую очередь мне очень нравится созданный Функе мир цикла, который расширяется от книги к книге. В этой части читателю вместе с героями предстоит побывать в Варягии - зазеркальном аналоге Руси, которая вышла одновременно и душевной и угрюмой, и прекрасной и опасной, но однозначно варварской. Не обошлось, конечно же, без медведей и бани. Особо порадовал меня Емельян Разин - уж не знаю, был ли умысел у Функе соединить двух бунтарей в одном лице или вышло это случайно, но получилось прикольно на мой взгляд.
В этой части можно выделить три сюжетные линии: про Джейкоба с Лиской, которые ищут Уилла, про Уилла, который ищет Тёмную Фею, и собственно про Тёмную Фею, которая не буду говорить, чего ищет, скажу лишь, что Золотая Пряжа, фигурирующая в названии, это в том числи (и даже в первую очередь) про неё.
Вот линия про Тёмную Фею мне особенно понравилась. И даже не событиями, а просто своим наличием - тем, как персонаж раскрывается перед читателем: обретает мотивацию, мысли, страхи, боль... Допускаю, что не каждому придётся по душе такой ход - превращение абсолютного бездушного зла в женщину - но мне зашло.
А вот что не понравилось, так это неизбывные страдашки Лиски и (особенно) Джейкоба по поводу своих чувств друг к другу. Я с самой первой книги переживала и болела за эту пару, мне симпатичны оба героя, но в этой книге со стенаниями и правда перебор.
Но хорошо всё, что хорошо кончается... Тут не совсем тот случай, но, опять-таки, по моему мнению лишь от того, что ещё ничего и не кончилось. В общем, с надеждой на приключения Бесшабашных и Ко.