Jusinda

21 октября 2013 г. 20:18

Я в полнейшем недоумении.
То ли я чего-то в этой книге не увидела, то ли еще что... но мне даже экранизацию смотреть совершенно расхотелось. Зато стало любопытно, почему вдруг вообще решили эту книгу экранизировать, спустя почти 30 лет? Нет, бывает, конечно, фантастика, которая не устаревает морально, но на мой взгляд это не вполне такой случай.

Гениальные подростки с суперспособностями, спасающие мир от чего-нибудь очень страшного - это, наверное, уже почти штамп. Страшным в данном случае будет гипотетическое повторное нашествие инопланетной расы, уже дважды едва не уничтожившей землю. А спасителями человечества будут даже не подростки, а дети. Которые в пять лет читают Евклида и в девять изучают астрофизику. А в двенадцать становятся самыми успешными интернет-троллями в истории и - спойлеры!)) - фактически развязывают, а потом завершают новую мировую войну и дурят головы правительству, не отходя от компьютера. И вообще со всех сторон гении. А из лучшего из них, Эндера, лучшие умы должны вырастить спасителя-полководца. Нет, конечно, фантастика и не должна быть правдоподобной...
Но не настолько же.

Ладно, даже если принять на веру их бесспорную гениальность - а у самого Эндера она, конечно, самая бесспорная - все равно, блестящий ум - это одно, но автор рисует их как взрослых! И мелькающие периодически в тексте упоминания возраста - десять лет, шесть лет - выглядят совершенным диссонансом. Талантливого мальчика, пробивающегося через тернии к звездам, на мой взгляд, у автора изобразить не получилось. Получился ребенок, который сразу родился взрослым и так дальше и жил. Прибавь автор Эндеру и соратникам хотя бы пять лет - был бы совсем другой разговор, а так...

Итог войны, да и способ, которым этот итог был достигнут, становятся ясны еще в середине книги, тут ничего удивительного тоже нет.

Столь престижные награды этого романа останутся для меня, честно говоря, загадкой. Но я вполне могу допустить, что едва появившись, он стал событием в мире фантастики, и даже оказал влияние на будущих авторов, например, у меня были явные ассоциации с "Лабиринтом отражений" Лукьяненко (но Лабиринт понравился мне больше)))), да и даже с Матрицей, как ни странно.

А что заставило меня поставить две звездочки (я даже долго думала, две или все же одну), так это обилие деталей, которые как мне кажется, могут быть присущи плохим американским фильмам, но никак не хорошим книгам, пусть даже и американским. Действие происходит как минимум через сотню лет после наших дней, и что же мы видим?

Ты Россию знаешь? Большую империю? Варшавский Договор? Парней, которые правят Евразией от Нидерландов до Пакистана?

На родине Динка, в Нидерландах, после трех поколений русской Гегемонии – может быть. Но в Америке невозможно лгать так долго.

Русская разведка, евреи и прочее и прочее.
И как апофеоз -

Международный флот остается, а страны Варшавского Договора из него выходят. Их морские пехотинцы возвращаются домой. Думаю, русские согласились потому, что славянские рабы взбунтовались.

Я разочарована.

Ветка комментариев

Мне тоже книга не понравилась, да и мнения с Вашим у меня почти один в один (взрослые дети и образ Эндера, мне еще был непонятен конец с Королевой - откуда он все знала и как все так спланировала), но все же с некоторыми Вашими мыслями готова поспорить.
"Игра Эндера" - это как "Властелин Колец", "Дюна" и "Звездные войны" в свое время - как и признанная классика, "Эндер" стал своеобразной революцией в жанре. На фоне бластеров и войны с инопланетянами, такая психология и, что уж там, драма выглядели внезапно и свежо. А по поводу Ваших комментариев о "Хьюго" и "Ньюболе", то их, в отличии от России, не дают за фамилию. Книга была революционна и она действительно повлияла на многих современных авторов.

Ну вот, кстати, "Дюна", например, гораздо старше "Игры Эндера", а читается как актуальный текст. А "Игра Эндера" читается как текст устаревший (по моим впечатлениям).

То есть, тот факт, что Кард на кого-то повлиял, никак не мешает ему устареть, мне кажется. Фриц, скажем, Лейбер тоже считается классиком фэнтези, но вы попробуйте его почитать, это же тоска смертная. Или "Конан" (не хочу никого обидеть, сам в детстве зачитывался). Классика? Классика. Повлиял? Ой как повлиял. Теперь открываем сборник рассказов Говарда про Конана и проваливаемся в сон. :)

Абсолютно согласна. Конан кстати в детстве меня миновал, а взрослой я ни одной книги так и не осилила, хотя бралась за что-то.

А на сколько старше "Властелин" всех вместе взятых? :) Да и фэнтези с научной фантастикой все же кардинально разные жанры с разным подходом к событиям. Вот никогда не пойму, почему если в книге присутствует магнитная лента памяти, а не Haswell, или упоминается СССР в негативном ключе, то обязательно в рецензии встречу "устарело"? Как может устареть книга, где почти все завязано на психологии и отношениях? Игра ведь ведется не только Эндером, ее ведет и Графф, и Питер с Валентиной. Устареть можеть войнушка с бластером, но охринетельная психология - нет! (это и про Темную сторону Силы, и про Муад'Диба) Что касается и книг в духе "Преступление и наказание", хотя там и про царскую Россию, а все равно актуально и сейчас - потому что про человека, а человек никогда не меняется.

Ну вот в том и разница лично для меня, что истории про Муад'Диба я верю и все персонажи там для меня живые и яркие, а здесь... Не знаю, наверное я бесчувственный сухарь, но вот не удалось автору меня убедить в том, что эксперимент был ужасен.
А конец вообще какой-то очень странный честно говоря))))

Вот тут согласна, так же не поверила. Но все равно Кард впечатлил.

да ладно! вот ведь точно, сколько людей - столько и мнений)) меня вот наоборот концовка очень зацепила, может потому, что я попробовала поставить себя на место Эндера. Ведь это ужасно, когда ты думаешь, что находишься в какой-то тренировочной ситуации, игре, в чем-то ненастоящем, а оказывается, что это была реальность и ты повинен в чьей-то смерти.

Нет-нет, я не об этой концовке, что Эндера обманули об игре я поняла кстати задолго до того как это раскрылось. Я по то, что он обнаружил на планете жукеров и всю эту странную ситуацию с книгами и учениями, которые писали он и Валентина. Как-то очень странно все и за уши притянуто - хотя наверное в следущих книгах этому уделяется внимание, не знаю.

Да, вот от этого я тоже как-то не в восторге была, может потому, что Валентина для меня оказалась каким-то неправдоподобным персонажем. Ну и тема жукеров на мой взгляд практически не раскрыта, слишком много вопросов осталось

Про жукеров самое странное для меня было их оправдание, что они не сразу поняли что люди разумны, и поэтому с ними воевали)) я бы на месте Эндера этому не очень-то и поверила

Там не так немного. У них же общий разум и жизнь отдельной особи ничего не значит для Роя. Ценна только жизнь Матки. Они не могли себе представить, что у каждой особи человека отдельный разум.

Мне с этим было все еще более менее ясно. А вот вся эта история с тренажером ("волшебная страна", вроде) мне была не особо понятна. Я была бы не против какой-нибудь схемы, где было бы показано, как все это работает, и как жукеры смогли вмешаться в его работу))

Да, мне тоже этот момент непонятен был, от слова "вообще".

Как я поняла, они не вмешивались в его работу - это же просто игра своего рода была, а позже, уже в разгаре войны, каким-то образом поникли в мозг Эндера и увидели его воспоминания об этой игре. Но все это так туманно и нелогично... ))

Ну из того, что Граф и (если я правильно помню) Андерсон сами не знали, почему условия игры тренажера меняются (начиная с того момента, как Эндер убил великана), я и решила, что уже здесь вмешались жукеры ...и да, все это непонятно)))

"Игра воображения" символична, происходящее в ней так или иначе можно соотнести с происходящим в жизни Эндера, лучше понять его мотивы, страхи и намерения. Этим и пользовались учителя, причем в отношении всех учеников.
Жукеры к самому тренажеру не имеют отношения, все, что они знают об этом, они почерпнули из снов Эндера.

Как не имеют? Эндер же из игры узнал, где искать куколку Королевы? Вроде бы его туда Королева привела, прямо в игре. Разве нет? Или я плохо помню?

Нет, он в игре всегда приходил к изображению брата в зеркале, и жукеры, построив все декорации точно такие же, как в воспоминаниях Эндера, спрятали куколку там, куда он обязательно пришел бы.

А, значит, это я уже забыла, я в прошлом году читала.

Да, он когда в игре разбивал зеркало, оттуда лезли змеи и его убивали, а тут он подумал, насколько хорошо жукеры его поняли, что спрятали куколку именно за зеркалом, догадавшись, что он не побоится снова заглянуть туда.

Знать и всё равно отправлять на смерть тоже тяжело. Может, ещё тяжелее. Был в команде один такой.

Конечно, сложно. Просто тут много всего сразу накладывается: и понимание того, что тебя использовали, в какой-то степени предали, плюс злость на себя (вроде как ты и сам себя считаешь гением, дальновидным, а такого обмана предвидеть не смог), ну и чувство вины.

Вообще-то я вас заманивала "Тень Эндера" почитать, по свежим следам:)

)) я как раз собираюсь "Тень Эндера" прочитать, но сперва немного флэшмобный завал подразберу)

О, не пожалеете, если вам Игра Эндера понравилась. Я там в конце вообще вся обрыдалась к стыду своему.

ох, видимо не зря я недавно купила большущую упаковку бумажных носовых платков) Главное не читать на работе, а то коллеги еще подумают, что я рыдаю из-за очередной ошибки программистов))

Я, честно говоря, не вижу, где ваш комментарий противоречит моему. Я и не утверждаю, что "Игра Эндера" - устаревший текст, потому что там про русских плохо написано, мне это вообще до лампочки. Но, как бы это сказать, я его воспринял примерно как "Бесконечную войну" Холдемана - как текст-модель, текст-концепцию, а не как текст-роман. То есть, во-первых, меня вообще не убедили позврослевшие убердети и психологизм повествования, а во-вторых, мне показалась малоинтересной книга в целом. При этом я не отрицаю, что легко может существовать (и, судя по дискуссиям, существует) другое восприятие. Это всегда хорошо.

А "ВК", кстати, не так уж сильно старше "Дюны" и гораздо моложе "Конана" - и это ему не мешает. :)

Ну лично в моих предпочтениях Эндеру до Толкина, до Дюны и даже до Звездных войн ооооосень далеко) в Дюне настолько реалистичный, правдивый мир и все логично, не придерешься.

Качество текста - фактор относительный, но тоже важный. "Дюна" монументальный и сложный текст, не все оценивают - сколько есть отзывов, что скучно и растянуто.
И еще один важный фактор, на который Вы правильно указали - и "Властелин", и "Дюна", и "Звездный войны" имеют один общий фактор - хорошо продуманный мир. А в "Эндере" ставка делается на отношения людей внутри замкнутого социума в разрезе обучения.

И при этом почти не уделяется внимания ничему, что вне этого замкнутого социума. Еще в самом начале меня удивило, как так родители не замечают или молча позволяют Питеру терроризировать ребенка, который потенциально так важен. Ну если только это тоже не было частью эксперимента.

Там говорилось о том, что родители действительно не замечали, насколько опасен Питер, а у Эндера был монитор, то есть он всегда и так был под присмотром, и родители как бы самоустранились, т.к. Эндер был для них проблемой уже из-за одного своего рождения.

"Ньюболе"

И, скорее всего, это опечатка, но все-таки - "Небьюла".