OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

24 октября 2022 г. 17:15

3 Слитый финал

Ну как сказать. Начали за здравие, кончили за упокой. Но обо всем по порядку.

Пусть я и ругаюсь на книгу, я по прочтении больше удовольствия получила, чем негатива, но и были у меня вопросы по некоторым спорным моментам. То есть чтение книги было приятным делом, и на четверку точно бы книга вышла, если бы не финал, а также отринуть надежды, возлагаемые на книгу по обложке и оформлению.

Когда вы видите обложку и читаете название, скорее всего вы думаете про тыкву Джека, чей символ можно узреть практически везде в конце октября. Я лично взялась за книгу в надежде проникнуться чуть больше атмосферой Хеллуина. Но с этим на месте буквально начало книги. Совсем чуть-чуть. И две страницы в конце. Атмосферы Самайна мне немного недодали. Про упомянутое проклятие Джека-Фонаря было достаточно немного, спасибо хоть сам Джек занимал достаточную часть сюжета, и он был симпатичен.

Ладно, думаю, мне хоть покажут интересные истории и приключения. А с приключениями все было в порядке до определенного момента. Если вы читали или будете читать - поймете, о чем я говорю. И до определенного момента закрывались глаза на то, что словно пытались объять необъятное - и Франкештейн пробегает, и тролли, и Бугимен, и другие персонажи. Иной мир, где обитают все потусторонние сущности - оформлен в стиле стимпанка, и было интересно наблюдать за данным оформлением, как объясняются технологии, возможности. Автор еще любит детализацию в одежде, мне было ровно, но я знаю, что кого-то это может раздражать.

Что касается персонажей - не всем героям я верю. Например, ведьме я не поверила. Дурында дурындой, хоть и в конце автор пытался реабилитировать ее. Разумеется, она очень прекрасна и харизматична, которая окружена толпой мужчин, неровно дышащих в ее сторону. Фонарь Джек - самый симпатичный мне герой, и его поступки с мотивацией самые понятные. Еще было интересно наблюдать за двумя вампирами и одним оборотнем, который неровно дышал на одну вампирицу. Причем вампирица огого, и пусть женских персонажей там кот наплакал, все равно она по многим параметрам выигрывает у главной героини, и за ее отношениями с оборотнем я с искренним удовольствием наблюдала.

А потом началась в финале конкретная неразбериха, которая была напичкана вот это поворотами. Пусть и на некоторые повороты были заложены крючки раньше, но рояли не перестают быть роялями из кустов. И в итоге рояли просто скопом выпрыгивали из кустов и разбивались друг об друга при вылете, и я уже не успевала следить за поворотами. И когда начинается рояльная дискотека, у героев местами пропадает логичность и убедительная мотивация, например, скажи герою одно - и его поведение в ту же секунду меняется на 180 градусов, и бежит обратно. А как же осознать, подумать? Или посомневаться хотя бы в условиях ограниченного времени?

В общем, не ожидайте от книги атмосферу Хеллуина, она вообще не про это. И плюс название заявлено - проклятие Джека-Фонаря, а в истории больше про приключения ведьмы с вампиром, когда Джек приехал потом. История вообще оформлена в стиле роуд-стори, где всей толпой куда-то идут и бегут, а также догоняют и преследуют. Я даже удивилась, что не побежала тетушка ведьмы, потому что практически в итоге бежали все упомянутые персонажи. В итоге был хэппи энд, но я не могу его засчитать за такой слив финала, что просто становится очень жалко начало истории и саму книгу - и очевидцы говорят, что она весьма красивая. Красоту бы эту да на более достойную историю.

Если бы не финал, я бы книгу рекомендовала для девочек среднешкольного возраста.

в основном у янг эдалта только крутые обложки, года два назад я бы повелась :d

Надо же как-то молодежь привлекать к чтению. Поэтому я при подборе книги или смотрю отзывы, или рискую
Да, я в отзывах рискую словить спойлеры
Но зато избавлю от зря потраченных денег

это да, но хотелось бы и уже для знающих читателей получить хорошую картинку на обложках, ибо я большой визуал)