Shaherezada

21 октября 2013 г. 18:58

Я благодарна LiveLib за встречу с книгой «Классические случаи в психологии» Джеффа Роллса. Без этого замечательного сайта наши пути уж точно никогда бы не пересеклись, а книга с подобным названием была бы отброшена, как учебник для студентов-психологов.

А ведь это ни в одном месте не учебник. Это увлекательнейшая, интереснейшая книга об удивительных судьбах, о человеческой психике и об ученых, её изучающих. Автор поднял множество важных этических проблем. Как далеко может зайти исследователь, пытаясь докопаться до истины? Можно ли пренебречь благополучием одного пациента, для спасения в дальнейшем многих тысяч? Реально ли исполнение принципа «не навреди» в психологии и психиатрии? И где проходит тонкая грань между научными исследованиями и бесчеловечными экспериментами?

Это не вымысел, не медицинские байки, не «умничания» для профессионалов. Это истории, реально существовавших людей. И хотя предисловие предупреждает нас об общеизвестности этих «классических» случаев, я, как непрофессионал, не слышала практически ни об одном, что сделало процесс чтения ещё более увлекательным. По некоторым из историй можно фильмы снимать, настолько они необычны и оригинальны. Дети-маугли, мальчик-девочка, несчастный прозревший и много-много чего ещё можно найти в этой книге. А если Вы все ещё сомневаетесь, стоит ли читать это произведение, загляните в оглавление. Названия глав Вас точно заинтригуют.

P.S. А ещё эта книга заставила меня всерьёз задуматься о непознаваемости нашей действительности в целом, и человеческой психики в частности. Все представленные в книге случаи являются дискуссионными и не имеют единичного толкования. Автор позволяет нам познакомиться с существующими мнениями и теориями, приводя их в сжатом виде и не навязывая своего собственного мнения, чем частенько грешат другие специалисты.

Одним словом, ничего личного - только факты! Отличная книга.

Ух! спасибо! прям прочитать захотелось!