Lookym

Просто читатель

24 октября 2022 г. 13:51

Очень эмоциональная книга, личные воспоминания, и на это надо делать скидку. Очень люблю авто- и биографии, дневники и воспоминания, но совершенно не понимаю, как их оценивать. Это же личный опыт автора, которым он решил поделиться, и я могу за это только сказать спасибо.
Сейчас я разрываюсь между желанием упомянуть все грани этой книги, но боюсь вас утомить, поэтому систематизирую.
Читать, если:
- интересен советский период,
- развитие науки в условиях тотального контроля государства (хотя тут этого не так чтобы много),
- если вы хоть раз жаловались, что муж вам изменяет. Кора Ландау это абсолютно точно знала, как и любовниц супруга, более того у них был договор на эту тему. Всех секретов не раскрою, но скажу, что ни женщин, ни мужчин он не оставит равнодушным, сильную половину совсем воодушевит.
- и это о любви, всепрощающей, жертвенной и смиренной.

Сначала была смущена обилием каких-то личных подробностей, а также детальным изложением истории болезни академика, а потом поняла, что все равно поставлю высокий балл книге, потому что она не оставляет равнодушной, выводит на эмоции, заставляет изумиться жизни гениев и делиться с окружающими добытыми знаниями. Проблем с темами для "small talk" какое-то время у вас точно не будет =)))

Где-то читал о нем в аннотации. Гений и Богиня Олдоса Хаксли вроде. Автор аннотации сравнивал "гения" ученого с Ландау. И его жены.

Короче говоря - у Ландау вроде как была жена, которая его в реальность возвращала от работы ученого. Ученые в советское время слишком много проводили времени в работе.

Так и есть, она описывает, что он настолько был погружен в науку, что мог забыть поесть, ну и вообще в быту был беспомощен.