24 октября 2022 г. 11:51

Не рассчитывала я, выбрав эту книгу в своей читалке, на такие страсти и бессонную ночь.

Я не понимаю, честно говоря, почему эту повесть обошли вниманием. Я прочитала её на одном дыхании. Сюжет так меня захватил, что я не отрывалась от книги до последней страницы, а потом ещё и фильм села смотреть. И отзыв писать.

1976 год. Один день из жизни железнодорожников. Во время чтения не покидает предчувствие, что случится что-то, обязательно случится. И в ожидании этого "чего-то" знакомишься с героями, с их жизнью, с особенностями работы, связанной с железной дорогой и перевозками. Повесть очень напоминает мне "Аэропорт" Артура Хейли. Мне кажется, что именно он вдохновил автора на создание этого произведения. Даже структура похожа. Один день, расписанный по часам. Я всегда неодобрительно отношусь к тому, когда берут чужие идеи. Но в этот раз мне очень понравился результат. Читать про железную дорогу не менее увлекательно, чем про аэропорт!
А персонажи как прописаны? Ведь вырисовываются очень четко и образы  и карьеристов, и приспособленцев, и настоящих профессионалов. Взаимодействие между различными организациями, отсутствие контакта между начальством и подчинёнными, личные и семейные отношения... Ничего не упустил автор!
Если вам нравятся производственные романы,
если вам интересна тема транспорта,
если вы любите увлекательное чтение, то рекомендую вам эту книгу. Не пожалеете!
По книге в 1983 году снят фильм "Магистраль". Фильм от книги немного отличается. Он неплохой, но, на мой взгляд, книга гораздо глубже.