MissGray

Консервация впечатлений

23 октября 2022 г. 20:57

Сюжет: У 16-летней школьницы обнаруживается ген путешественницы во времени, который "гуляет" в их семье уже много поколений, и не только в ней. Тайное общество хранителей курирует подобных людей и помогает им выполнить таинственную миссию.

Время и место действия: 2010 г/19-20 век, Лондон, Англия.

Герои: Гвендолин София Элизабет Шеферд - школьница, путешественница во времени, 16 лет.
Лесли - подруга и одноклассница Гвендолин.
Грейс Шеферд - мать Гвендолин.
Шарлотта - двоюродная сестра Гвендолин, 16 лет.
Леди Ариста - бабушка Гвендолин и Шарлотты.
Тётя Гленда - мать Шарлотты.
Бабушка Мэдди - двоюродная бабушка Гвендолин, ясновидящая.
Люси - двоюродная сестра Гвендолин, путешественница во времени.
Джекоб Уайт - биохимик, доктор, хранитель.
Граф Сен-Жермен - путешественник во времени, основатель общества хранителей, предок де Виллеров.
Гидеон де Виллер - путешественник во времени, 18 лет.
Фальк де Виллер - дядя Гидеона, хранитель.
Пол де Виллер – младший брат Фалька, путешественник во времени.

Темы: путешествия во времени, заговор, тайное общество, семья.

Моё мнение: Мне понравился сам замысел, люблю читать про путешествия во времени. Книга неплохо написана, сюжет довольно динамичный, но есть ощущение предсказуемости. Возможно, обманчивое, ведь есть ещё две книги. Читать дальше в любом случае буду. Сразу посмотрела экранизацию этой части, и она мне понравилась меньше. Актёр в роли Гидеона симпатичный, на этом, в общем-то, плюсы заканчиваются. Слишком уж быстро у героев начинаются шуры-муры, когда изначально ничего к этому не располагало. Сюжет изменили, особенно финал, то ли забежали вперёд, то ли отсебятина пошла. Хронология книги тоже нарушена. Ну и главная героиня как-то не очаровала. По актёрской игре тоже есть нарекания, не очень убедительно ребята играют, и это при том, что я смотрела на немецком. Это, кстати, тоже диковато выглядит: все герои - англичане, действие происходит в Лондоне, но говорят все на немецком. Но любопытно узнать, что будет дальше, потому после прочтения второй книги посмотрю и продолжение.

Триггеры:

атмосферность - 9/10,
финал - 7/10,
аудиокнига
(Пётр Абрамов) - 8/10.

Прочитано в рамках игры Четыре сезона (осень).