bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

23 октября 2022 г. 18:59

3.5 Музыка нас связала

Или - я слишком стара для всего этого...
Я знала, что книга - детская. Возможно - сильно детская. Но - по имени автора думала, что будет что-то латиноамериканское... *Ооо - я давно так не ошибалась* Потому что встретила меня - Германия предфашистского периода.
Оказывается - что аннотация все честно рассказывает (только я ее почему-то проигнорировала). Читателя ждут три истории, связывает которые - только музыка, а точнее - губная гармошка. В своих ожиданиях чего-то латиноамериканского - меньше всего я ожидала историю Отто - мальчика-мечтателя. Он... придумывает очень необычную волшебную сказку про трех сестер - и, похоже, сам в нее верит. Продолжается книга историей Фридриха - героя, переживающего непростые времена. Сестра его не просто очарована политикой Гитлеровской партии - у нее словно промыты мозги. А Фридриху с отцом - приходится очень нелегко. И на самом напряженном месте это история просто - обрывается.
Теперь встречайте - двух сироток, Майка и Фрэнки. Младший - совсем еще восторженный мальчишка, а старший - все уже понимает об этой жизни. В приюте им приходится совсем не сладко, и единственная надежда - на усыновление. Мечты, конечно, сбываются - только предполагаемая мама, хоть и очень богатая, но - очень травмированная, и совсем не хочет видеть в доме мальчишек. Но! Майк у нас - музыкант-виртуоз... Как уже водится - и эта история обрывается на кульминации.
Третья история - мне показалась самой личной. Так вот почему я ждала налета латиноамериканщины! Потому что авторка рассказывает историю о ксенофобской Америке - истерии американцев по поводу японцев после Перл-Харбора. А особенно - предубеждения калифорнийцев к выходцам из Мексики. Никто ее не понимает - а она есть. Как не понимает героиня Айви - которая вся такая девочка-припевочка, а ее - в школу второго сорта... Ок, пока-пока, Айви - авторке нужно (довольно искусственно) связать все три истории.
Я не думала, что у меня возникнет столько проблем с книгой. Настолько - что растягивала я ее как соплю, пока не собралась - и не намахнула, как лекарство. Первая история - ужасно тяжеловесная и расписанная со слишком неподъемной серьезностью. Эта прекрасная девушка, у которой промыли мозги - какая-то сильно карикатурная. Вторая история - очень уж слезовыжимательная. Извечная классика про двух сироток, один из которых - еще и дико талантливый. Третья история - очень личная и вдохновенная, только - слегка затянутая.
Наверно - просто мы с книгой не поладили. У книги прекрасные оценки - поэтому не надо на меня ориентироваться Вся эта суета вокруг губной гармошки напомнила мне Натали Ферджи - Швейная машинка - такой себе макгаффин, только - истории линейные, хоть и обрываются на самом интересном месте. Слишком для меня тяжеловесно и пафосно. А чего еще ожидать от авторки, которая пишет про семью мышек и американский флаг?