23 октября 2022 г. 18:50

3.5 «Дурят всех, кто носит корону. Такая уж их королевская судьба» — роман «Пиратские широты».

К 80-летию со дня рождения Майкла Крайтона.

Интересуяюсь писателями-юбилярами на 2022 год, мне попалась фамилия этого автора и читая о нём информацию, узнал, что в начале 1990-го года написал книгу «Парк юрского периода» по которой был снят фильм режиссёром Стивеном Спилбергом. Хоть и вырос на фильмах снятых в 1990-х, но этот фильм не был мне интересен. Мой выбор пал на произведение «Пиратские широты», опубликованное после смерти писателя, к тому же я вырос вдали от океанов и морей, мне было интересно вдвойне прочитать эту книгу.

Сюжет рассказывает о пиратской жизни в середине XVII века в Карибском море, где закон Испании и Великобритании был слаб.

Да, это произведение меня увлекло с собой, но к концу книги посчитал, что сцены с подробным описанием смерти людей, лишние. Да и появление кракена не спасло положение, но было прикольно прочитать главу. В отличии от романа «Остров сокровищ», здесь действие сюжета проходит стремительно и лёгкий язык повествования. Ещё одним минусом отметил то, что персонажи особо и не молчали при подготовке к атаке на испанский корабль с золотом, а будем говорить направо и налево о предстоящем событии. Не знаю, как было на самом деле в период пиратства, но это выглядит глупо.

Имея минусы в повествовании, книга убедительно рассказала о жизни пиратов при встрече со штормом или в битве со вражеским кораблём. В тексте нет страниц перегруженных терминами связанные со флотом. Книга увлекательна и интересна, но чтобы вернуться к ней, я пожалуй откажусь.