23 октября 2022 г. 16:17

Не смотря на огромное количество авторов, которые ПЫТАЮТСЯ писать книги в духе хоррора, я все больше и больше склоняюсь к мысли, что самым интересным, и самым любимым у меня был и остается Стивен Кинг.

Я часто бросаюсь от крайности в крайность, пытаясь найти нормального автора, который писал бы интересные книги, но все время возвращаюсь к Кингу.

И в этот раз я решила почитать его достаточно старый, но очень противоречивый роман.

Не смотря на то что с самого начала автор пишет про "метеоризм" я не испытала какого-либо дискомфорта. И если честно это первая книга Кинга где мне понравилась больше первая часть книги чем вторая. Но, потом Кинг начинает "нудить", и читать становится очень скучно.

В итоге я эту книгу читала больше месяца, потому что от того что там написано я вообще ничего не понимала (ещё раз понимаю что космос, пришельцы, гуманойды это просто не моё) приходилось по несколько раз перечитывать страницы, а потом ещё раз и ещё раз.
Самая любимая страница в книге стала под номером 733.

Данное произведение для меня оказалось из разряда прочитать разок и благополучно забыть. Динамичное, цепляющее начало и отлично прорисованные персонажи впечатляют. Но муторно и нудно развивающийся сюжет сводит на нет первое впечатление. К тому же страшных моментов в книге, на мой взгляд, вовсе нет. Зато с лихвой присутствуют описания отвратительных сцен, которые хочется поскорее пролистать. Сделать этого нельзя, т. к. таких сцен много, и если их пропускать, можно запросто потерять нить сюжета.

И если честно, я не поняла чем помог им этот Ловец снов. И к чему вообще название этой книги.

Кстати Кинг писал этот роман под оксиконтином. Автор попал в аварию и ему приходилось принимать лекарства, чтобы не испытывать боль. Сам он писал:  "Я писал под кайфом из-за оксиконтина, так что это еще одна книга, которая показывает, как наркотики действуют на творчество." И кстати это самая не любимая книга самого автора.

И когда осталось читать 100 страниц, я больше не могла терпеть потому что не понимала что там происходит. Муж сказал что оказывается есть фильм по этой книге, балииииин, почему ты раньше не сказал.
Обычно я смотрю фильмы только после прочтения, но тут пришлось смотреть по середине книге, так как уже мозг взрывался.

Поэтому я впервые посоветую вам лучше посмотреть фильм, чем читать эту книгу. Ловец снов (США, 2003 год).