23 октября 2022 г. 14:59

4.5 Кто максимально продлит мою жизнь - охотник или пекарь?

"Голодные игры". Сьюзен Коллинз.

Просто удивительная трилогия...
Чего только в ней не было. Революция, жестокость, любовь, смерть и безысходность. Много безысходности.

В государстве Панем, основанном на месте бывших США, раньше было 13 дистриктов и Капитолий - столица управляющая страной. Однажды дистрикты подняли восстание против властей, но проиграли. 13 был стёрт с лица земли, а для контроля над остальными, столица учредила ежегодные Голодные игры - состязания между двадцатью четырьмя жителями дистриктов, где выживает только один.

Всю серию я прочитала залпом, за неделю, почти не отвлекаясь на другие книги, хотя в ней на минуточку - 1312 страниц.

Мне очень понравилась неоднозначность многих персонажей. Президент Сноу ужасный человек? Однозначно. Но неужели президент Койн, которая была против него намного лучше? Нет. Она такая же как он. Не человек мечтающий изменить жизнь народа к лучшему, а просто очередной политик в борьбе за власть.

"Я больше не чувствую себя связанной клятвой верности этим чудовищам, которых называют людьми, пусть даже сама я – одна из них. Возможно, Пит прав: мы уничтожаем друг друга, чтобы наше место занял другой, более достойный вид. Ведь с существами, которые улаживают разногласия, жертвуя своими детьми, что-то явно не в порядке.  -" Сойка-пересмешница ".

Вопреки популярному мнению, самой сильной частью для меня, оказалась третья - Сойка-пересмешница.
А финал... Финал это что то. По моему автор очень правильно закончила книгу.
Серия не должна была, просто не могла закончиться иначе.