23 октября 2022 г. 13:25

3 Спойлер Лишайник, папоротник, гриб - всё меняются местами и так пляшут, пляшут, пляшут.

Последние два года для меня стали временем знакомства со многими авторами, в том числе и фантастики. Ох, прошу простить, социальной фантастики, у меня нет большого опыта в чтении подобного рода литературы, возможно, я банально ещё не всё вижу, однако в "Во всём виноват лишайник" от Уиндема мне хотелось ещё больше социального.
Вообще, всё, что касается поднимаемых тем - сколько бы не жил человек, и долголетие, и права женщин - будут обзываться актуальными, потому как эти два вопроса пока имеют миллион мнений, похожих и не очень друг на друга. Понятное дело, относительно того, как умудриться прожить дольше, волновало и волнует если не каждого, то точно уж больше 50% населения, и Уиндем в 50-ых также окунулся в эту тему. Но вот загвоздка на мой взгляд, это как скоро человек приспособиться жить дольше? Я о том, что в повествовании лишайник, о котором идёт речь, продлить может жизнь не на 10-20 лет, а гораздо больше. Современный человек до сих пор не готов к этому. Когда ты живёшь 250-300 лет, как ты планируешь распределять время? Получится у тебя не захламлять пространство потребительством? Вот уж не знаю, мне кажется, нет, пока это приведёт к катастрофе. И, на самом деле, главные герои правильно поступили, что не раскрыли всё с самого начала,

спойлер
но так не бывает на свете, чтобы кто-то да не стырил информацию

, пытаясь понять, каким образом работать с лишайником и как его воспроизводить. И Диана, и Френсис в силу своих характеров и амбиций не сумели удержать тандем и всё, что касается лишайника тут же превратилось в угрозу. Потому как люди не готовы, ну, объективно не готовы принять стратегию безболезненного перехода на долгоиграющую жизнь. Большинство из них.
Ещё один момент. Религия. Не Вера, и именно религия в книге. Аргументы неубедительны, нет, правда. Католики какие-то прям поверхностно работающие у Уиндема, их доказательная база разобьётся от любого более-менее мыслящего мнения о предназначении человека и его взаимодействия с Богом.
Ещё в самом начале писала про феминизм в этой книги, он не агрессивный вроде как, нет, но всё равно между строк читаются определённые вкрапления того вечно приводящего к конфликтам, и тут немножечко как на качелях - то тебе нравится посыл, то тут же через пару страниц примерно эта же мысль ни чего кроме вздохов не вызывает. Странно, но факт.

И да, как я вывела в заголовке рецензии, и лишайники, и папоротник, и грибы как не меняй местами, имеют определённую структуру, которая очень хорошо подходит под концепцию подобного рода книг. Беспроигрышный вариант. Безопасный, беспроигрышный с наименьшим сопротивлением, однако.