Booksniffer

23 октября 2022 г. 12:31

Из всего сонма российских женщин-авторов детективов далеко не у всех наличествует именно детективная жилка – то, что заставляет концовку быть интеллектуально удовлетворяющей, а ещё лучше – удивляющей. У Светланы Чехонадской имеется понимание правил детективной игры, поэтому на третьем её романе я не остановлюсь. Тем более, что...

«Кто стучится в дверь» прозвучал вяловато; как часто бывает, делался слишком большой акцент на героине, «обманки» было гораздо больше, чем настоящих улик, роман получился «разгонный».

«Пейзаж с убийцей» зато удивил – на том месте, где детекшена вроде бы и совсем не ожидалось, он неожиданно нашёлся, и весьма качественный, брови пришлось приподнять.

И вот «Саваоф», роман, поднявшийся на планку повыше: более интересный стиль, более интегрированная философия, героиня глубже, чем её «коллеги» из предыдущих историй. Загадка, может быть, не самого хитрого плетения, но сделана вполне профессионально, с точно расставленными указателями и не оставляющая вопросов (чем часто грешат даже признанные мэтры!). Здесь она отчётливо доминирует над женской сюжетной линией, благодаря чему нет впечатления, что книга написана в основном для женской аудитории. Верно, есть там тема «девушку надо вести в шикарный ресторан», и в конце подаётся любовный коктейль, но вместе с тем присутствует нужная отстранённость, когда читатель не должен держать героиню за руку.

Забавный момент: на протяжении всего романа ни разу не называется имя героини – эдакая лёгкая отсылка к Дэфни дю Морье.

Плюс фантастически-футурологическая прослойка – ингредиент, который способен безоговорочно испортить детектив – строго выполняет свою функцию, не мешая интеллектуальному чтению и не сбивая с общего настроя. Может, даже было бы увлекательней (я этого ожидал), если бы игра выполняла большую роль в сюжете. Но Чехонадская не перебарщивает с «предсказаниями», вот и тема биополей-призраков как-то аккуратно встала на своё место.

Очень приятное было чтение, для С.Ч. это определённо «пять», издательство «Крылов» тоже заслуживает хорошей оценки (разве что можно поспорить об оформлении обложки).