trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

21 октября 2013 г. 09:30

Лучшее на Лайвлибе

Где найти слова? Два месяца чтения, через восхищение и отвращение, через жажду продолжать и желанием забросить Отверженных как можно дальше. Жить чужой жизнью не самое лучшее занятие. Однако другого не остаётся, если взялся за чтение такой книги, которую Гюго писал порядка 30 лет. И ведь писал Гюго основательно, порой уходя в своих повествованиях столь далеко и в другие степи, что возникали сомнения на счёт их нужности. Некоторые словоизлияния могли с успехом претендовать на философские и исторические трактаты, а кое-что даже можно было издавать отдельными книгами. Не каждому дано проникнуть в суть совсем стороннего многостраничного описания битвы при небольшой деревне под Ватерлоо, дабы уразуметь простую истину, что один из персонажей был грабителем на поле боя и оказал услугу одному очень уважаемому господину, что потом будет иметь критически важное значение. Или вот взять к примеру парижскую клоаку. Да, вещь достойная, древняя, требующая всестороннего изучения. Гюго можно смело назвать первым Данжен Мастером, опередившим создание Данжен энд Дрэгонс, а также Урсулу Ле Гуин в отважных похождениях героев по подземельям. Однако зачем было так подробно браться за канализацию. Но не мне судить.

Лично моё мнение о книге было первоначально положительным, несмотря ни на что. Книгой живёшь. Но вот Вальжан и Козетта встретились. Казалось бы на этом можно остановиться. Всё самое интересное произошло. К чему было идти дальше. Показать развитие французского общества? Дотянуть героев до баррикад, где положить половину из них? Больше драмы, больше букв и слов? Нет, дальше я читал с трудом и без интереса. Интерес видимо пропал даже у Гюго, он уже не столь щепетильно описывает мысли и поступки героев, всё чаще уходя куда-то далеко от повествования.

Но читать стоить, читать необходимо, может и добрее станет общество, потянется к доброте и порядку, превозмогая нотки анархии.