vollxa55

23 октября 2022 г. 00:22

5 Куртизанка или феминистка ?

Все вероятно в детстве читали книгу о Робинзоне Крузо Даниеля Дэфо, но он создал еще несколько замечательных романов, один из которых " Счастливая куртизанка или Роксолана" Автор в предисловии пишет, что основой романа послужила реальная история одной женщины времен правления Карла Второго. Маленькой девочкой она переехала из Франции в Англию, в юном возрасте выдали замуж,
в браке родила 5 детей, муж бросил с детьми и скрылся в неизвестном направлении. Знакомая
картина.. Детей отправляет в приют. Дикостью по тем временам не считалось. Знаменитый Руссо в своей " Исповеди" пишет о том, что своих 4 детей отправил в приют, чтобы не отвлекали от работы. Пройдоха был еще тот. Аристократия признавала своих незаконнорожденных детей и на фамильных гербах этих детей наносилась белая поперечная полоса. Сегодня на гербах некоторых старинных аристократических семей можно увидеть такую полоску. Наша героиня родила еще 5 внебрачных детей, которых также не воспитывала сама , а отдавала на воспитание другим женщинам. Выплачивая пособия за их воспитание. О таких фактах писали европейские классики в своих романах, да и в мемуарной литературе того времени
упоминают о таком явлении. Сегодня иной менталитет. Мужчины предлагали ей руку и сердце, но получали отказ. Привожу цитату из романа - взгляд на жизнь не глупой и целеустремленной женщины

спойлер

Я возразила, что женщина, покуда она не замужем, по своей самостоятельности может равняться с мужчиной; что она распоряжается своим имуществом по собственному усмотрению, руководствуется в своих поступках собственным желанием; словом, не связанная браком, она все равно, что мужчина, ни перед кем не держит ответа, никем не руководима, никому не подчинена.

Здесь я спела ему куплет сочинения мистера ***:

Из девушек любого рода
Милее всех мне мисс Свобода.
И еще я прибавила, что всякая женщина, обладающая со стоянием, которая соглашается от него отказаться, дабы сделаться рабыней — пусть даже высокопоставленного человека — просто-напросто дурочка, и ее достойный удел — нищета. По моему мнению, продолжала я, женщина способна управлять и пользоваться своим состоянием без мужчины ничуть не хуже, чем мужчина без женщины; если же ей нужны любовные утехи, она вольна взять себе любовника, подобно тому, как мужчина берет себе любовницу. До брака она принадлежит одной себе, если же она добровольно отказывается от этой власти, она тем самым заслуживает самой горькой участи, какая выпадает кому-либо на долю.

В ответ на это, он не мог привести ни одного убедительного довода, кроме того, что обычай, против которого я восстаю, принят во всем мире, и что он не видит причин, почему бы мне не довольствоваться тем, чем довольствуется весь свет; что там, где между супругами царит истинная любовь, нет места для моих опасений, будто жена становится служанкой и невольницей, что при взаимной привязанности не может быть речи о рабстве, что у обоих одна лишь цель, одно стремление — дать друг другу наиболее полное счастье.

— Против этого-то я и восстаю, — сказала я. — Под предлогом любви женщину лишают всего, что делает ее самостоятельным человеком; у нее не может быть собственных интересов, стремлений, взглядов; ей вменяется в обязанность разделять интересы, стремления и взгляды мужа. Да, — продолжала я, — она становится тем пассивным существом, какое описываете вы; живет в полном бездействии и верует не в бога, а в мужа; благоденствует, либо гибнет в зависимости от того, умный ли человек ее муж или глупый, счастлив в своих делах или неудачлив. Сама того не зная, полагая себя счастливой и благополучной, она вдруг без всякого предупреждения, без малейшего намека, ни минуты о том не подозревая заранее, — оказывается погруженной в нужду и невзгоды.