20 октября 2013 г. 22:13

У меня никогда не возникало желания написать историю своей жизни. Прежде всего потому, что она связана с живыми – к счастью, живыми – людьми и, кроме того, память моя стала абсолютно ненадежной: то здесь провал в пять лет, то там, так что создается впечатление, будто за этими провалами скрыты какие-то секреты, тайны, хотя ни того, ни другого просто не существует.

Книга "Страницы моей жизни" повествует нам о том, как создавались прекрасные произведения Ф.Саган. Она рассказывает о том, как жила в период написания той или иной книги, размышляет о своих героях.

Я вывожу моих героев на сцену в начале моих книг, определяю их взаимоотношения и довольно долго позволяю им разбираться между собой без меня.

Читая эту книгу, кажется, будто ты уже давно знакома с автором. Она захватывает тебя целиком и не отпускает. Сразу же возникает острое желание поговорить с ней по душам. Автор словно становится одним из твоих друзей, хоть ты и не был с ней знаком.

Это не то, что называют родством душ или тел, это родство, состоящее из молчания, взглядов, жестов, смеха и сдержанного гнева, такие люди задевают друг друга или веселятся по тому же поводу, что и вы.

Ф.Саган свободно и легко рассказывает о своих мыслях, чувствах. После прочтения остается такое ощущение, будто ты сама с ней переживала все эти моменты, будто ты присутствовала там. Мне кажется это удивительным.
Наверное, когда мне будет грустно, я с удовольствием буду брать это произведение в руки и перечитывать, перечитывать, перечитывать...

Точно так же, как очень скоро, но несколько позже, я займусь своим новым романом и его новыми героями. Они ждали меня, нуждались во мне, чтобы начать жить, как, впрочем, и я нуждалась в них… Мне кажется, мои герои нужны были мне всю мою жизнь, о чем свидетельствуют названия книг, которые я теперь перечитала.