22 октября 2022 г. 22:52

Мне не очень понравилось данное произведение автора. Да, в самом начале сюжет меня немного заинтересовал, герои собрались совершить путешествие на Северный полюс, но потом, чем дальше развивался сюжет, тем сложнее мне его становилось читать, и тем сильнее у меня возникало желание бросить данное произведение. Главный герой, капитан Гаттерас, показался мне алчным и эгоистичным человеком. Сначала он был просто милым капитаном, который снарядил команду в экспедицию, но затем, для достижения своей цели, он готов был пожертвовать всеми и всем! Ему было плевать на окружающих, ради своей эгоистичной цели, он двигался напролом, и это меня больше всего отталкивало в герое, а еще то, что многие персонажи восхищались поступками капитана! История, по моему мнению, получила свое логическое завершение: капитан добился своей цели, попал на Северный полюс, но и заплатил за это очень высокую цену, он тронулся умом! С одной стороны в произведении можно найти много поучительных моментов, а с другой мне не хватило изюминки, оно получилось, по моему мнению, сухим и безжизненным, поэтому получает от меня только 3 балла!