Your_Majesty

по культуре и искусству

22 октября 2022 г. 22:35

4.5 О Рыцарях и их Дамах

Чудеснейший, прекрасный, нежный рассказ, вызывающий самую теплую улыбку и откликающийся во всех уголках сердца. Он замечателен от первого до последнего слова, настолько чуток, легок и вечен, настолько изящен, выверен слогом и каждым пунктуационным знаком, что воспринимается вневременной, лаконичной песнью двух душ.

Это - та самая куртуазность, которой в современной литературе (и массовой жизни, что очевидно) днем с огнем, что называется. Но вопреки льющимся отовсюду восхвалениям-популяризациям архетипа сильных и независимых и центрированию внимания на сходных, повесточных, темах (отчего, к слову, в том же массовом сознании взращивается негатив к противоположным архетипам - Принцессе и ее Рыцарю, но это уже совсем другая история), нерушимая история Рыцаря и его Дамы жива и будет жить, покуда в мире будут оставаться нежные, своенравные, в определенной степени по-женски избалованные Дамы, которые с великой радостью могут себе это позволить, как и позволить себе же быть слабой:

Она, конечно, боялась, но желание понемногу становилось сильнее страха. И вот это было по-настоящему ужасно – обнаружить, что внутри тебя живет своей жизнью некое причудливое желание, которое не подчиняется ни воле, ни рассудку, можно сказать, само себя хочет, не интересуясь твоим мнением на сей счет. Ей, с детства избалованной чужим повиновением, было очень непросто смириться с непокорностью, пусть даже собственной. Особенно собственной.

И покуда будут оставаться их Рыцари, доблестные, благородные и мужественные, в Любви к своей Даме видящие жизнь и цель свою:

Он был настоящий рыцарь. И почитал своим долгом носиться с прекрасной дамой как с писаной торбой, даже вопреки собственным интересам. Даже так – особенно вопреки. Поэтому ее мнение всегда было решающим. Сильный должен повиноваться, потому что он может все, – так он для себя решил.

Ибо именно их связь, благородных Мужчины и Женщины, целеустремленного Рыцаря и его нежной Дамы, добровольного Слуги и Госпожи его Сердца рождает то единственное, что является Любовью, а значит и бессмертную гармонию двух разных, но родных друг другу начал:

– Вот видишь, моя принцесса, – <...>, – вот видишь, все у нас получилось.

4,5/5