Nekipelova

я мог бы выпить...

22 октября 2022 г. 15:17

4 Мертвые и живые.

Я питаю необъяснимый интерес к слову "ренегат", как и рассказам про них, не говоря уже о романах. Потому мне было очень интересно узнать, как к этому относится О.Генри.

Ничего неожиданного не произошло: писатель считает их обычными людьми (как, впрочем, и я). Никакой ненависти и презрения - каждому дан шанс на выбор и на спасение. И только от человека зависит, какую религию он выберет: живую или умершую. В данном рассказе в роли религий выступают две страны - США и Конфедерация, которая давно почила в бозе, но пока жив хоть один носитель, религия жива.

В этом рассказе очень много политики, так много, что можно выписывать имена героев Гражданской войны, а так же сделать заметки про судопроизводство в Панаме, помимо этого много каламбуров, языковых и национальных головоломок и подтекстов. Не всё мне далось легко и было понятно. Но вот медицина - это отдельный восторг. Только из-за каломели и дочитала этот рассказ, а заодно и нашла статью про применение ртути в медицине, это оказалось интереснее, чем весь рассказ, хотя концовка была и совершенно неожиданной.

Читаем классику вместе. Юбилей О.Генри