22 октября 2022 г. 14:11

5 Книга на каждый день

Люблю читать античные книги во многом за то, что они остаются актуальными и по наши дни. Зачастую они оказываются даже актуальнее работ, написанных в сравнительно недавнее время, что всегда меня поражает. Вот и в данном случае, казалось бы, всего лишь письма, но чуть ли не в каждой строчке: мудрые мысли, меткие замечания, полезные советы или пища для размышлений. «Письма», при желании, можно разобрать на цитаты, из которых легко соберется приличная по объёмам книга, столько много в ней коротких, точных и ёмких формулировок.

«Нравственные письма к Луцилию» почти полгода служили мне чем-то вроде настольной книги на каждый день. Для себя я сразу определи правильный темп и читал книгу не залпом, а неспеша, по 2-4 письма в день, будто в самом деле переписывался с кем-то и только и делал, что получал новые конверты. Таким образом что ни день, то новая порция мудрости и размышлений, не перегружавшая мозг, как если бы я стал читать их по сто страниц за день.

Ключевые мысли и идеи так или иначе повторяются на протяжении всего сборника, но это никак не вредит, а наоборот подчеркивает важность, акцентируясь на главном. Письма крепко опираются на труды стоиков, что лично мне импонирует, а потому читать было дополнительно приятно.

В целом – это отличная книга для людей любого возраста, но особенно полезной, мне кажется, это книга стала бы для молодого поколения, выступая в роли этакого наставника, приводящего в порядок мысли и дающего ценные советы, на удивление актуальные и в наши дни.