Ryna_Mocko

21 октября 2022 г. 12:48

4 Скупец не владеет своим богатством: это оно владеет им.

Я очень рада, что продолжила свое знакомство с творчеством великолепного сербского писателя Иво Адрича: его произведение "Мост на Дрине" прочитано давно и очень любимо. Если говорить про "Барышню", то для меня это своеобразная биография Алены Ивановны - старухи-процентщицы из "Преступление и наказание" ( вариация на тему как она дошла до жизни такой).
История начинается с информации, что пожилую женщину нашли мертвой в собственном доме - но сразу же автор говорит читателю, что смерть эта обычная и никакой криминальной составляющей в ней нет. А что же произошло с героиней и почему она одна проживала и никто о ней не беспокоился?
Главным и решающим событием в становлении характера Райки Радакович (настоящее имя данной женщины) - это разговор с отцом перед его смертью. Он всю жизнь занимался торговлей и очень активно помогал другим людям, но когда для него наступили трудные времена - он почти полностью разорился и разочаровался в обществе. Сломленный морально и физически мужчина дает дочери последний завет: чтобы она бережливо относилась к финансам и надеялась лишь на себя. Для девочки-подростка отец был божеством и его состояние и слова глубоко потрясли героиню: от природы довольно скуповата (в деда по характеру) - она с наставлениями родителя получила своеобразное оправдание своим действиям.
Как мы все прекрасно знаем человек - существо социальное и без окружающих людей выжить ему практически не возможно. Героиня же всячески отрицает и отвергает общественную жизнь: ей не интересны правила поведения, родственные связи, политические и исторические события. Она сама по себе - и единственной ее целью является сохранить и приумножить тот небольшой капитал, который остался от отца.
Автору великолепно удается воссоздать характер героини - Райка не может нравится, ее поступки почти всегда отрицательны. Но вместе с тем, читателю дается объяснение - почему она поступает так: а оправдывать ее, или нет - это уже дело каждого.
Становление своей героини Андрич показывает на фоне важных исторических событий для своей родины - военные действия в Югославии. Читатели понимают важность описываемых событий и поэтому их вдвойне поражает отношение Райки - лишь как к еще одной возможности приумножить богатство. В роман писатель вводит и реально существующих лиц - писателей и поэтов того времени, а одного персонажа даже наделяет своими личными чертами.
Писатель пытается донести мысль, что жизнь - это, по сути, постоянная трата: эмоций , денег, ресурсов - всего, что окружает человека. Главная героиня же пытаясь ничего не тратить и постоянно отвергая немыслимую силу, которая требует какого-то отклика - противостоит самой жизни.