old_book_

Мнение с крайнего севера

20 октября 2022 г. 23:47

4 Отклики из будущего в прошлое.

С творчеством Татьяны Толстой я не знаком, но про эту книгу я был наслышан давно. Написана она аж в 2001 году, сколько лет уже прошло, а она все наслуху и переиздается. Вот собственно новое издание книги я себе и заказал.
Оценки и отзывы у книги спорные, кому то книга очень понравилась, а для кого то оказалась полным провалом. Это наверное меня и зацепило, захотелось сложить какое то свое мнение.
Перед нами, "многими любимый" (судя по "1984"), жанр антиутопии. Я лично к этому жанру отношусь с опаской, потому что натыкался на произведения, которые мне не зашли, хотя и очень популярны (да я все про тот же "1984" Оруэлла).
Сюжет книги мне очень и очень зашел. Перед нами будущее после катастрофы, в котором некоторые люди выжили и стали долгожителями, а новые рождаются с некоторыми дефектами. Мир в своем развитии откатился назад, а люди жившие до катастрофы вытворяют такое... ну об этом вы уже сами прочитаете...
Главные герои очень калоритные и интересные, интересно понаблюдать за образом жизни каждого из них.
Повествование в книге своебразное, создающее нужный антураж, но к нему быстро привыкаешь и понимаешь, что без этого было бы уже не то.
По итогу могу сказать что книга мне понравилась, но чего то прям цепляющего я в ней не нашел. Уверенные четыре балла из пяти возможных.

"Завтра жизнь иную я начну,
Завтра многое начну сначала,
Завтра с прошлым я порвать рискну,
Завтра брошу все, что мне мешало."

Юрий Антонов