20 октября 2022 г. 22:30

5 И если вдруг покажется, что я запутался или сбился, помните, что настоящие истории никогда не ходят самой короткой дорогой

«Имя ветра» безусловно оправдало все ожидания. Невероятный язык Патрика Ротфусса, интересные персонажи, необычный мир — всё это ожидает вас на страницах данного произведения. А какие тут цитаты...прелесть. Кажется, пора заводить цитатник.
Интерес к книге возникал по мере прочтения. Первые главы не понимала, в какой системе координат оказалась, и не могу сказать, что захватило с самого начала. Но достаточно много слышала об этой книге, чтобы дать ей шанс раскрыться. И оно определённо того стоило.
Повествование делится на две части: внешнюю и внутреннюю. Что я имею ввиду — с одной стороны вы, как читатель, наблюдаете за трактиром и теми, кто в нём находится. А потом окунаетесь в историю, которую рассказывает хозяин трактира. Лично у меня создавалось впечатление присутствия, как будто я сама оказалась безмолвным слушателем Квоута. Вставки из трактира разбавляют повествование и подогревают интерес. К тому же ты как будто бы читаешь две истории сразу, вроде как они пока совсем не связаны между собой, но все-таки тесно переплетены.
И довольно любопытно наблюдать за тем, как герой стал тем, кто рассказывает свою историю. А главное очень уж интересно узнать, что будет дальше