AceLiosko

по кофе и прокрастинации

20 октября 2022 г. 22:17

2.5 Выяснение отношений

Прошлая книга вполне органично завершила историю, казалось бы, что тут ещё можно добавить. Тем не менее писательница не собирается просто так оставить своих персонажей, поэтому их приключения продолжаются.

В четвёртой книге после завершения масштабного конфликта наступает некоторое затишье, и герои могут обратиться внутрь себя и друг к другу. Вследствие чего мы имеем книгу, под завязку наполненную лирическими линиями и бледным сюжетом. Саймон и Изабель с Майей, Люк и Джослин, Алек и Магнус, линия с новым персонажем и, конечно, Клэри и Джейс.
Последняя пара вызывает всё больше закатывания глаз, потому что Джейс - человек-трагедия с глубоким внутренним конфликтом, и разобраться бы ему сначала с ним.
Я не большой любитель лирики, и подавляющая часть проблем казалась мне либо недораскрытой, либо высосанной из пальца.

Главным героем этой книги выступает, пожалуй, Саймон, и это хорошо. Из "лучшего друга, влюблённого в гг" он вырастает в какую-то самостоятельную личность, что не может не радовать. Сюжет получился неплохой, с интересными нюансами и поворотами, но его так забила лирика, что сути осталось мало. Тем не менее автору удаётся провести Саймона по пути внутреннего роста, а так как я этому персонажу симпатизирую, то была этому только рада.

Определённые нелогичности и натяжки в книге бросаются в глаза. В частности, новообращённый вампир, который справляется с новой "ролью" в разы лучше самого Саймона, который пробыл в этом состоянии намного дольше. Были и более мелкие детали, и откровенные противоречия к предыдущим книгам.

В целом история слабая. Автор пыталась разобраться во взаимоотношениях практически всех персонажей цикла, но получилась местами каша. Зато читалось довольно быстро, слог у автора приятный и лёгкий.

В рамках игр Собери их всех! W7 - книги, написанные под псевдонимом
Книжное путешествие Тур #3. Ход #30. Поле 7 - Ведьмин фамилиар