20 октября 2022 г. 16:43

2.5 Есть люди, которые не могут жить без острых ощущений... Это про меня.

Берясь за чтение книги с таким названием, я, конечно же, не рассчитывала, что мне откроются новые горизонты сознания. (Хотя многие читательницы из книг Еникеевой получили ответы на волнующие вопросы - так считает сама автор). Думала будет легкий, возможно ироничный  женский роман с криминальными нотками.

Так кого ж из них выбрать? А вы бы кого выбрали, будь вы на месте Аллы, уважаемые читатели? Правильно. Вот и Алла решила, что не стоит ломать себе голову выбором. Два любовника лучше, чем один.

Если верить сетевым источникам, то Диля Еникеева "российский психиатр, сексолог, литератор". Автор "чувственных детективов". Слышали про такие? Я нет.

Итак, главная героиня Алла, дама в теле, не замужем, но с любовниками, бизнес-леди бизнесменша, организатор фактического детективного агентства, хотя де-юре фирма "Смаритянин" имеет другой статус.

Повествование начинается с того, что Алла приходит на свадьбу к своей приятельнице, с которой вместе училась в институте. Кроме неё, новобрачная пригласила и других сокурсников.

"Встреча однокурсников, - подумала я, - сейчас, наверное, кого-то убьют и мы будем копаться в прошлом." Нет, ошиблась, хотя убийство и труп будут. Но с точки зрения детектива здесь все очень и очень уныло. Юмор на любителя, на мой взгляд, слишком прямолинеен.

- Вот ведь незадача! - хлопнула себя по лбу Алла. - Это я выпустила из виду. И зачем только приобрела вредную привычку спать одной! У меня столько любовников, и некому засвидетельствовать мое ночное алиби!

Автор пытается поговорить о теме женской мести, что впрочем понятно из названия. В книге есть персонаж-психотерапевт Лидия Петровна. Правда её сеансы читатель не видит, но героини пересказывают мнение врача по тому или иному вопросу.

Месть - это защитная реакция: вашей психике нанесен урон, вас обидели - вы отомстили и удовлетворены своей местью, а заодно и вернули себе душевное равновесие. Конфликт разрешился.

Вялотекущее расследование, рассуждение на тему мести, негодование в адрес педофилов и абьюзеров и, конечно же, наказание главного злодея. Как детектив - неинтересно, как любовный роман - посредственно, иронизмы не впечатлили. Как руководство по психологии? Не знаю... может, конечно, кому и пригодится.

Видимо, предвидя подобные вопросы, автор написала послесловие.

Быть может вы, мой читатель, удивитесь, дочитав детектив и обнаружив ещё и авторское послесловие. Однако я автор многих книг по психологии, где обязательно присутствует послесловие, и потому решила ввести эту новацию и в свои романы, чтобы акцентировать некоторые важные аспекты, ради которых по сути и начала писать прозу. Литературу по психологии читают не все, число любителей детективов значительно больше, а моя основная задача популяризация психиатрических знаний, потому в своих романах я стараюсь дать читателям полезную информацию в рамках сюжета.

Прояснилось.)