20 октября 2022 г. 13:39

5 " Постепенно волшебство острова ,плотно и осторожно, окружило нас" (Джеральд Даррелл)

Автобиографическая книга Джеральда Даррелла о незабываемых пяти годах, проведённых в отрочестве на греческом острове Корфу- с 1928 по 1933 гг. Атмосфера семейного тепла, чудесная природа - всё органично, всё едино. Д. Даррелл - прекрасный рассказчик, с юмором, понимающий, чувствующий природу,- его доброта и внимание ко всему живому делают эту книгу интересной, познавательной, увлекательной. Четверо детей от двадцати трёх до десяти лет и мать, которая "не помнила свой день рождения". Отец умер в 1928 году - все заботы легли на плечи матери. Солнечный Корфу был для семьи спасением - в сырой, холодной Англии они часто болели. Джеральд с восторгом описывает сказочную, роскошную растительность острова, его богатый животный мир. Здесь он нашёл много друзей, вместе с которыми исследовал, знакомился с островом. Животные, птицы, любимцы семьи- собаки, голуби,- им давали древнегреческие имена,- они становились членами семьи Дарреллов. Наблюдательный, любознательный Джерри быстро учился, постигал науки с помощью книг и общений со старшими. Эта книга - своего рода пособие по воспитанию детей, когда все заняты полезным делом, а братья и сёстры берут на себя ответственность за младших. Джерри нашёл своё призвание на этом солнечном острове, - он наблюдал за поведением насекомых, гусениц - видел, как гусеница- куколка производила на свет бабочку "Павлиний глаз"; он лечил заболевших животных, а микроскоп профессора Теодора Стефанидеса, его рассказы ещё больше привязали Джерри к изучению окружающего мира. Д. Даррелл рассказывает и о семейных делах, которые мать решала умно, и тактично. В книге много интересных диалогов и, конечно, описаний окружающих виллу, мест. С пробуждением весенней природы Джерри "выходил на охоту", любовался сотнями разных цветов, кустарников - там была целая "живая энциклопедия" растений, насекомых, животных. Эксцентричный учитель Кралевский, любитель птиц, - ещё одна важная фигура, с которой Джерри встретился на пути взросления. Сороки, выращенные Джерри, - это рассказ об умных птицах, научившихся подражать человеческой речи,- они доставляли много хлопот и много радости, им посвящено несколько страниц книги. Мы знаем, что Джеральд Даррелл был талантливым учёным-биологом , но он был и прекрасным писателем, защитником природы,- он передал эту любовь, увлечённость любимым делом своим читателям.