Felina

19 октября 2013 г. 10:07

Если в первой книге показывается, что случится с миром, если победят плохие парни, то во второй описывается прямо противоположное - что случится, если победу одержат хорошие ребята... Не просто убьют Зло и, стоя на руинах разрушенного замка, будут смотреть на восходящее солнце, мечтая о будущем. Нет, так просто дела не делаются. Придется изрядно постараться, чтобы это самое радужное будущее построить. Сначала вывести, если не всю страну, то хотя бы столицу Luthаdel из хаоса. Объединить людей, дать им новое правительство, нового короля, новые законы; защитить их голода и холода; подарить им новую надежду. А кто говорил, что будет легко? Ну, вообще-то был один человек... Да только теперь он - не помощник. И хорошим ребятам придется выкручиваться самим.
А за хороших - все те же: Vin, Breeze, Hammond, Dokson, Sazed, Clubs, Spook... Теперь, правда, к ним присоединился и Elend. И вот эта компания вынуждена бороться...нет, не с олицетворением всего ужасного (это пройденный этап), а с обычными людьми. Жадными до власти, эгоистичными, жестокими, но все-таки людьми. Чем бы не закончилось это противостояние, а жертвами, в любом случае, будут обычные skaa...

Помимо уже полюбившихся героев, появились новые и не менее интересные. Из всех, особо понравились Zane и OreSeur-TenSoon. Их образы вызывают множество вопросов и, как всегда, не на все есть ответы...но это только делает их еще более загадочными.

Сюжет отличается еще большей динамичностью с еще большим количеством необычных поворотов. Много интриги, много политики, много религии... Но! Это невероятно интересно!
Рада, что вторая часть оказалась ничуть не хуже первой, а некоторых местах даже превзошла ее. Не устаю удивляться и восхищаться талантом Сандерсона.