20 октября 2022 г. 07:02

0 Юмор под бокал вина и треск поленьев в камине

На этот раз мне не очень хочется писать отзыв на каждое произведение по отдельности - будет сразу на всё. Возможно, просто в формате отдельных мыслей, а там как пойдет.

Филдинг, человек 18 века, изъясняющийся витиевато и пространно. Попади он мне в руки лет эдак 15 назад, я бы с полной уверенностью в голосе утверждала, что зануднее и засыпательнее в жизни своей ничего не читала. Нынче, как мадам, набравшаяся опыта и могущая иногда побрюзжать, я оказалась готовой к правильному восприятию необычного словоречия. Автора следует читать неспеша, вдумчиво, желательно с бокалом и сигарой, где-нибудь у камина, под треск горящих поленьев. А все потому, что Филдинг сидит в соседнем кресле и непринужденно качая ногой тапок, укутавшись в халат, раскурив свою трубку, развлекает своих гостей историями. Стоит ли говорить, что основная линия сюжета часто прерывается разного рода отступлениями? Как хозяин дома и рассказчик, автор, посмеиваясь себе в усы (у него просто обязаны быть усы!), запросто предупреждает, что события настолько динамичны, что никак нельзя отвлекаться на посторонние мысли. И данную позицию он подтверждает целой страницей с разными доказательствами о кощунстве томить слушателя неведением. Стебется. И так не единожды. Он-то знает, что будет дальше, и, может, рассказывал свои истории каким-то другим людям, а посему, чтобы развлечь себя, тихонько подтрунивает над гостями с любопытством поглядывая из-под очков на их реакцию. (Кроме усов, должны быть очки!).

Итак, Филдинг для тех, кто в состоянии понять и оценить подтрунивание над читателем, мощный сарказм, а также шутки, произносимые с абсолютным покерфейсом. И да, все приправлено характерным витиеватым слогом, дабы не было шансов у тех, кто заскочил на огонек тупо поржать. Енто в конюшне с кобылками проржетесь, а тут гостиная, и господа изволят расслабляться.

Истории у автора весьма разнообразны и разительно отличаются друг от друга качеством. К примеру в "Лиссабоне" зевота одолевает уже на 7 странице, ибо герой или жалуется на болезнь, или впадает в глубокие думы а-ля люди и багаж транспортируются по земле и по морю, есть телеги, кареты, есть корабли и лодки...и все такое движущееся. Капитан Очевидность, не иначе.

В "Уальде Великом" действие идет от противного, то бишь все хорошее в человеке - презренно, а плутовство - высшая добродетель. Читать сие забавно, но произведение настолько обширно, что данная особенность начинает надоедать. Пожалуй, только выделю высокие любовные отношения между главным героем и его женой. Эта часть биографии меня изрядно повеселила.

"Путешествие в загробный мир" не окончено, прерываясь на середине. Пожалуй, лучше так, чем читать продолжение. Кажется, автор и сам зашёл в тупик. Понимаете, человек, умирая видит что-то потустороннее, некую изнанку вселенной. И да, подобное происходит, но что дальше? А дальше - истории жизней одной из попавшейся на пути душ. Это как впервые попасть в Африканскую деревню, где аборигены рассказывают исключительно о городе, в котором вы выросли и живёте. А стоило ли пересекать пол земного шара, чтобы слышать все то, что и так знаешь? Вот то-то же.

Остались "Приключения Джозефа и Абраама Аддамса". Кстати, второй - священник. Вот тут автор постарался: приключения, юмор, тонкие замечания и концовка с стиле "театр" (знаете, когда актеры очень ярко выражают эмоции, причем меняя скорбь на радость и наоборот за доли секунды). Помимо прочего, на мой взгляд Аддамс при любом удобном случае пьет эль. А случаев много. И вот вопрос, автор никоим образом не намекает на алкоголизм... Может кто в курсе, в 18 веке священники действительно пили как не в себя или пойло имело иное свойство? Ну да не важно.

Спасибо дарителю за замечательный сборник, до которого я добралась спустя непозволительно долгое время.

За сим всё!

Вторая реальность