Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

20 октября 2022 г. 00:28

5 Может ли физика ответить на вопросы философии?

Причина, по которой мне захотелось разобраться в  этой книге, с физикой связана опосредованно. Используя точную науку, решила получить ответы на ряд философских вопросов, в том числе о Боге.  Предположение, что это возможно, вывела из названия. Исходила я из того, что если нет возможности доказать факт СУЩЕСТВОВАНИЯ Бога, то наука, возможно, сумеет убедить меня в том, что Бога нет.
Разбираться в современной физике мне, гуманитарию, было тяжело, но ни секунды не жалею, что взялась.
Отличная гимнастика для мозга. Сделала для себя массу открытий и наметила  что ещё стоит почитать.
Цель книги - дать минимум знаний  для понимания научных процессов.   Если не брать во внимание школьные учебники, то подобную литературу я читаю впервые. Поэтому,   не в моей компетентности оценивать сильные и слабые стороны "теории струн", которая на сегодняшний день, по мнению автора, является первым претендентом на звание "теории всего".
Остановлюсь  на том, что заставляет меня рекомендовать эту книгу, и какие я сделала для себя выводы.
Автор проделал колоссальную работу,  объясняя простым языком запредельно сложные понятия. По сути это экскурс от Ньютона к Максвеллу, потом к Эйнштейну и далее в наши дни.  Описываются  открытия прошлого, давшие начало современной физике. Даются схематичные представления о  теории относительности, квантовой теории, и, наконец, о теории струн.
Чётко показана преемственность науки и повседневной жизни, результатом которой стало практическое применение открытий в медицине и промышленности. Доходчиво описаны проблемы, с которыми сталкиваются математики и физики- теоретики.  По сути "теория всего" - это математическое уравнение, которое позволило бы узнать как  ВСЁ  устроено и
описать  ВСЁ  вокруг. При этом объяснено ЗАЧЕМ нам это надо. Достаточно заманчива  возможность не только  предсказывать ход событий, но и влиять на реальность, управляя ею в полном объёме.
С другой стороны, как  отмечает автор, доказательство "теории всего"  не изменит обычного уклада жизни, а будет иметь скорее философское значение.   Интересна мысль о том, что ключ к пониманию жизни - это, возможно, побочный продукт
квантовый механики.
Мне понравилось, что  автор, несмотря на то, что лично принимал участие в разработке "теории струн",  не навязывает её правильность. В книге рассказывается про все современные теории по заявленному вопросу, что позволяет читателю самостоятельно делать выводы.
Очень хочется поделиться своими новыми знаниями, но физикам читать это будет смешно, а те, кто не дружит с наукой, не оценят. Поэтому моё заключение: если хочется поразмышлять и нет отвращения к физике, обязательно  обратите внимание на эту книгу. Действительно интересно!
Моя интерпретации полученных знаний по вопросу о Боге свелась к нижеследующему.
На сегодняшний день есть достоверная, информация только об одной Вселенной, где есть разумная жизнь. Это -  наша Вселенная. Случайно её существование или она была создана? Если случайна, тогда Бога (создателя, творца) нет, и бесполезно ломать голову над теориями, так как общих принципов  просто не может быть.  Аду и раю в этом хаосе случайностей места тоже нет, так как они предполагают упорядоченную сортировку. Значит, забота о душе - пустая трата времени.
Но  поведение атомных и субатомных частиц,  да и природа вокруг, позволяют вывести закономерности, из которых  формулируются вполне чёткие физические законы. Они логичны, работоспособны и подтверждены на практике. Получается, что всё же есть система, которая нам, к сожалению, пока не до конца понятна. Наличие системы отметает случайность и подразумевает, что изначально всё вокруг было кем-то придумано, а потом реализовано по определённым принципам. Исходя из этого, должна быть цель создания всего,  в том числе разумной жизни. Должен быть и смысл жизни. Если рациональность и разумность есть во всём, то конечность человеческого бытия нелогична и бессмысленна. Тело умирает, но вряд ли мы были созданы только как удобрение. Выходит, что цель нашего существования не связана с телом. Не может она быть связана и с делами людей, так как наша деятельностью на фоне масштабов Вселенной ничтожно мала.
Следовательно, можно сделать вывод, не только о том, что Бог (в любом проявлении), существует или существовал, но и о том, что цель нашего бытия связана с чем- то нематериальным. Это, в свою очередь, оставляет надежду, что сознание после смерти не исчезает.
Вообще-то, "теория всего" оставляет вопрос о существовании Бога открытым, но к моему удивлению,
в самом конце книги автор напрямую отвечает на интересующий меня вопрос,  повторяя за Стивеном Хокингом, что разобравшись мы узнаем замысел Бога.
Оснований не доверять мнению учёных у меня нет, поэтому продолжаем заботиться не только о теле, но и о душе.
Пусть это покажется притянутым, но оказалось, что физика и религия ищет ответы на одинаковые вопросы: смысл жизни, бессмертие, другие миры. Но религия использует понятный, доступный каждому язык, а физика всё усложняет. Идею о том, что любое природное явление можно описать при помощи математического уравнения, обосновал ещё Пифагор. И за столько лет подход не изменился. Может для того, чтобы  получить не только теорию, но понимание всего, нужно изменить приёмы описания?
Ответы на глобальные вопросы пусть ищут учёные, а мне было очень интересно расшевелить себя и сделать собственные открытия.

"Если случайна, тогда Бога (создателя, творца) нет"

Случайность, кажется, предполагает уже некое бытие. А как возможна случайность в небытии, что-то я не очень понимаю.

Случайность возможна везде, в том числе в небытие.
Я не смогла придумать другой термин в качестве антонима к "целенаправленному созданию"

"... что любое природное явление можно описать при помощи математического уравнения, обосновал ещё Пифагор"

Это неверно: во времена Пифагора (и очень долго после него, до Диофанта) вся арифметика была чисто "геометрической". А само понятие "уравнение" ещё более позднее, использование его в книгах по истории математики - модернизация.

Спорить не буду.  Информация про Пифагора взята из книги.

Интересная логика у автора. Есть закономерности => есть бог. А почему 1 бог, а не 12 греко-римских, например? Или не инопланетяне-прогрессоры из другого измерения?

Имеется в виду, что есть как минимум один создатель. Его сущность не известна, да и сам факт существования "Кого-то, кто всё создал"  под большим вопросом. Тут уж на что фантазии хватит

Не могу спорить с учёным, но вообще подозрительно напоминает теорию заговора про мировое правительство и рептилоидов, ибо не могло же это всё само так получиться. Надо проверить, не является ли он сторонником Q-Anon.

Ну и в целом, невозможно доказать отсутствие чего-то — а по закону и нельзя возлагать бремя доказательства отсутствия. Невозможно доказать, что ты не убил доставленного вчера в морг бомжа или не подделал поддельную купюру у себя в кошельке — доказывается факт убийства или подделки.
То есть недоказанное присутствие = отсутствие.

Подобный аргумент приводит и автор, что невозможно опровергнуть существование отрицательных суждений. Например,  невозможно доказать, что единорог не существует