19 октября 2022 г. 20:50

4.5 Спойлер

Не пишу обычно отзывы в окне рецензии на этот цикл, но тут сделаю исключение. Слушала книгу я долговато, да и аудиоверсия не самая удачная, не буду говорить, что плохая, просто прошлая была лучше. Тут же раз 5 употребленное слово кухОнный заставляет сомневаться то ли в образовании чтеца, то ли в собственном (вдруг что-то поменялось с момента выпуска из школы). Да и засыпала я под эту книгу с огромным успехом, раз 10 перематывала, порой переслушивая то, что уже слушала .__.

А теперь перейдем к сюжету. Он соответствует названию. Дело действительно будет в наследстве для Шурфа. Но на эти разборки он с собой возьмет сэра Макса, само собой, причем сделает это немного обманным путем. Сначала они долго едут (даже с учетом скоростей Макса), по пути встречая наваждения, которые представляют собой страхи Макса. Оказывается, это все колдовство какого-то не очень умного мага, который попутал Шурфа и его возницу. Кстати, Шурф всю дорогу читает книги Кинга и в ус не дует.

На месте ситуация только ухудшается. Вся ситуация такая: наследство оставил отец жены Шурфа и попросил отыскать младшего сына, сказав, что его нет ни среди мертвых, ни среди живых. Все жители сразу и однозначно насторожились и начали производить попытки убить или отравить наших товарищей. Г - гостеприимство. И где-то тут начинается неспешно детектив. Но Макс так-то честно только к концу книги догадывается опросить предметы мебели (что и выводит его к разгадке). Не вижу смысла раскрывать весь сюжет, а то зачем тогда читать.

Не могу не отметить, что я наконец-то проникаюсь этим миром! Это просто прекрасно, что я слушаю и понимаю, чего так происходит. Ну и мне нравится хорошая концовка и то, что злодей наказан, а бедный и невинный добрый человек спасен. А говорящий пес, которого себе заберет Шурф! Просто восторг и радость.

Прочитано в рамках кучи игр, а именно: Собери их всех, Пятилетку - в три тома!, Книжное путешествие, Бесконечное приключение, Книжное государство.

Кстати, Шурф всю дорогу читает книги Кинга и в ус не дует.

Прекрасное, чесслово :D

Я ему в этом плане завидую, потому что у самой такого никогда не было :(

/звуки умиления/

Пёс - это ваще *__*